Должны ли мы изменить свое отношение к дигоксину? Влияние ивабрадина на частоту сердечных сокращений при сердечной недостаточности

2012-05-05 00:00:001860

 

Частота сердечных сокращений в патофизиологии сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса левого желудочка последнее время  привлекает много внимания.  Результаты исследования SHIFT показали урежение частоты сердечных сокращений у пациентов с сердечной недостаточностью на фоне приема ивабрадина. Но стоит ли забывать о старом препарате, уменьшающем частоту сердечных сокращений, дигоксине?

 

В абстракте ретроспективно проанализировали 2 исследования, DIG Trial и SHIFT, и сравнили встречаемость сердечно-сосудистой смерти и госпитализаций по поводу ухудшения сердечной недостаточности на фоне лечения дигоксином и ивабрадином.

 

Удивительно схожие результаты были получены в обоих исследованиях (хотя ивабрадин был добавлен к бета-блокаторам).

 

Таким образом, возникает вопрос, не слишком ли рано кардиологическое общество отказалось от дигоксина ? Необходимо пересмотреть его роль в лечении сердечной недостаточности.

 

 
Источник: eurheartj.oxfordjournals.org
 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.