В Москве с большим успехом прошел Российский национальный конгресс кардиологов

2012-10-07 00:00:002601
В Москве с большим успехом прошел Российский национальный конгресс кардиологов.
 

3-5  октября  в Москве с большим успехом прошел Российский национальный конгресс кардиологов, собравший около 5000 участников из 22 стран мира.

 

В этом году впервые в истории национальных мероприятий Российский национальный конгресс кардиологов собрал одновременно руководителей Европейского кардиологического общества,  президентов 14 европейских национальных кардиологических обществ, которые выступили с докладами в рабочих сессиях.

 

Под звуки гимна Российской Федерации началась церемония официального открытия, на которой  с приветственным обращением  от Министра здравоохранения Российской Федерации  Скворцовой Вероники Игоревны выступил Гулин Анатолий Николаевич, директор Департамента медицинской профилактики, скорой, первичной медико- санитарной помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения РФ. С приветственным словом обратилась  Пономарева Лариса Николаевна , первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике,  зачитав  обращения   к участникам конгресса от заместителя председателя правительства Российской Федерации Ольги Юрьевны Голодец и от Председателя  Совета Федерации  Валентины Ивановны Матвиенко.

 

От лица Русской православной церкви с пожеланиями  сердечного здоровья  выступил Пантелеимон, епископ Смоленский и Вяземский, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ.

 

Видный общественный деятель, врач-педиатр, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, эксперт Всемирной организации здравоохранения  Рошаль  Леонид Михайлович  пожелал собравшимся интересной и плодотворной работы на конгрессе.

 

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации , первый заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья, академик РАМН, член Президиума РАМН Николай Фёдорович Герасименко  подчеркнул важность профилактической работы врачей-кардиологов  с населением, дальнейшего развития программ по популяризации здорового образа жизни.

 

Главный кардиолог России , академик РАМН и РАН Евгений Иванович Чазов в своем выступлении остановился на ключевых  и сложных вопросах российской кардиологии, продемонстрировав  убедительные статистические данные.

 

Президент Европейского кардиологического общества профессор Панос Вардас подчеркнул, что Российское кардиологическое общество является значимым партнёром с  общими приоритетами. «Мы стремимся к совместному решению задач, прежде всего, в области повышения квалификации врачей. Сегодня наши усилия направлены на совместные образовательные инициативы , а также на вовлечение российских специалистов в  крупнейшую европейскую научно-исследовательскую программу (Eurobservational Research Program), что приведет к получению чрезвычайно полезных  данных для всей Европы»,- отметил профессор Вардас.

 

Зал на 1000 мест, в котором проходила официальная церемония открытия, не вместил всех желающих, но за происходящими событиями можно было наблюдать в Интернете  он-лайн.

 

Вечером, 3 октября, были названы первые лауреаты Премии Российского кардиологического общества.

 

Комитет по присуждению Премии Российского кардиологического общества, проанализировав заключение членов Экспертного совета, принял решение о присуждении Премии Российского кардиологического общества 2012 года:

 

Премия имени Н.С.Короткова – за выдающиеся достижения в области профилактики и лечения артериальной гипертензии присуждается Людмиле Ивановне Гапон

 

Премия имени А.Н.Климова – за выдающиеся достижения в исследованиях профилактики и лечения атеросклероза присуждается Валерию Владимировичу Кухарчуку

 

Премия Российского кардиологического общества – за фундаментальные исследования в области кардиологии присуждается Геннадию Петровичу Кузнецову

 

Премия Российского кардиологического общества – за вклад в организацию выполнения профилактических программ, направленных на снижение заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Российской Федерации присуждается Анне Львовне Черкашиной.

 

Премия Российского кардиологического общества – за выдающийся вклад в образовательную деятельность в области кардиологии присуждается Александру Александровичу Дзизинскому.

 

Звание почетного кардиолога в 2012 году присуждено Грацианскому Николаю Андреевичу.

 

Победителем конкурса молодых ученых стала Олеся Чиндарева из г.Омска. Ее доклад «Возможности ЭКГ высокого разрешения по оценке гипертрофии левого желудочка сердца у больных артериальной гипертензией: сравнение с традиционной ЭКГ и эхокардиографией» вызвал положительный отзыв у комиссии и не оставил никаких шансов конкурентам в борьбе за первое место.

 

Награждения и вручение премий прошло на Торжественной церемонии открытия.

 

На Российском национальном конгрессе кардиологов были приняты обновленные практические руководства для врачей по диагностике и лечению ряда заболеваний : Рекомендации по диагностике и лечению фибрилляции предсердий РКО и ВНОА 2012 г.,  «Наследственные нарушения соединительной ткани в кардиологии» , Рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, начиная с детского возраста, а также Российские рекомендации по диагностике и коррекции нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза.

 

За время работы конгресса на объединенном стенде Российского и Европейского кардиологических обществ  было зарегистрировано более 180 новых членов РКО. За два с половиной дня было проведено 110 научных симпозиума,  одна пятая  времени всех научных мероприятий  была посвящена представлению авторами собственных результатов клинических и экспериментальных работ,  более 30 докладов было  сделано иностранными специалистами, европейские и американские ученые стали  со-председателями 15 научных заседаний.

 

В выставке современных технологий, медицинских изделий  и лекарственных препаратов  приняли участие 73 компании из 20 стран. 17 информационных партнеров и более 25 СМИ освещали работу конгресса.

 

Организаторы конгресса сердечно благодарят всех, кто принял участие в форуме, и приглашают к участию в следующем конгрессе, который состоится 25-27сентября 2013 года  в г. Санкт-Петербурге.

 

Регистрация новых членов РКО была доступна на стенде Общества

 

В холле

 

Президиум Официального открытия конгресса

 

Гулин А.Н., директор Департамента медицинской профилактики, скорой, первичной медико-санитарной помощи и санаторно-курортного дела МЗ РФ

 

Официальное открытие конгресса

 

Звучит гимн Российской Федерации

 

На пресс-брифинге

 

Пресс-брифинг

 

Семинар "Как стать успешным в мире кардиологии"

 

На пленарном заседании

 

Председатель комиссии конкурса молодых ученых В.В.Кухарчук

 

Стенд РКО

 

 

Сессия европейских кардиологов

 

На сессии европейских кардиологов

 

Победители конкурса молодых ученых

 

Л.И.Гапон - одна из лауреатов Премии РКО

 

На церемонии вручения премии РКО

 

Академик РАН и РАМН, главный кардиолог МЗ РФ Чазов Е.И.

 

Почетный знак лауреата премии РКО

 

Совместный стенд Европейского и Российского кардиологических обществ

 

Источник: РКО

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.