Ушел из жизни заслуженный врач Павел Яковлевич Довгалевский

2018-09-12 00:00:002311

25 августа 2018 г. на 71-м году ушел из жизни известный ученый, талантливый педагог, директор НИИ кардиологии ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского» Минздрава России, профессор, доктор медицинских наук Павел Яковлевич Довгалевский.

Всю свою жизнь П. Я. Довгалевский посвятил медицине, пройдя путь от врача «скорой помощи» до директора Саратовского НИИ кардиологии.

Профессор Павел Яковлевич Довгалевский внес значительный вклад в развитие кардиологии. Им разработаны новые медицинские технологии профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Целый ряд его работ посвящен острому коронарному синдрому,  прогнозированию течения острого инфаркта миокарда, активным участником создания национальных рекомендаций по острому коронарному синдрому, внезапной сердечной смерти и др.

Профессором П. Я. Довгалевским  разработаны методы комплексной динамической оценки тяжести течения и прогнозирования инфаркта миокарда, проведено большое количество оригинальных исследований по диагностике и лечению заболеваний сердца. Он был одним из создателей в нашей стране телемедицинских дистанционных кардиологических центров для передачи ЭКГ, которые до сих пор успешно и эффективно работают во многих регионах России.

П.Я.Довгалевский проводил большую работу по практическому внедрению  результатов  научных исследований. Это дало возможность использования новых технологий, разработанных им, при реализации Федеральной программы по профилактике и лечению больных артериальной гипертонией, а также при создании Национального Регистра больных с артериальной гипертонией и острым коронарным синдромом.

Профессор П. Я. Довгалевский — автор более 400 печатных работ (статей в ведущих отечественных и зарубежных журналах, монографий, методических рекомендаций, утвержденных Министерством здравоохранения России, 12 изобретений.  Под его руководством защищено более 50 кандидатских и докторских диссертаций.

П.Я. Довгалевский являлся членом постоянно действующей профильной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по кардиологии и принимал участие в  качестве эксперта в разработке стандартов по кардиологии.

П.Я. Довгалевский являлся вице-президентом Российского кардиологического общества, главным кардиологов ПФО, членом правления Российского кардиологического общества, проводил большую организационную работу при проведении конгрессов и конференций, длительное время возглавлял Саратовское отделение Российского кардиологического общества.

За многолетнюю активную и плодотворную научную и общественную деятельность Российское кардиологическое общество присвоило Павлу Яковлевичу звание Почётного кардиолога, а Правительство Российской Федерации наградило Почётной грамотой.

Павел Яковлевич Довгалевский был не только учёным и педагогом, но и прекрасным врачом, которого любили и уважали пациенты.

Светлая память о Павле Яковлевиче Довгалевском навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал.

Теги: некролог
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.