Симпозиум «Приоритетные направления диагностики, лечения и профилактики сердечной недостаточности»

2014-09-25 00:00:002788

 
Симпозиум «Приоритетные направления диагностики, лечения и профилактики сердечной недостаточности»
 
25 СЕНТЯБРЯ, 16:30-18:00
 
 
Ростислав Сергеевич Карпов, профессор, академик РАН, директор НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАН, главный кардиолог Сибирского федерального округа.
 
Томские специалисты представят результаты уникального для России проспективного клинико-эпидемиологического исследования с использованием базы данных «Регистр острого инфаркта миокарда» по оценке влияния ФВ ЛЖ на прогноз больных трудоспособного возраста, перенесших острый инфаркт миокарда.

Планируется обсуждение необходимости выбора более агрессивной стратегии в отношении пациентов с сохранной ФВ, внимание к которым традиционно меньше, чем к пациентам с систолической дисфункцией. Будут освещены вопросы, связанные с определением синдрома хронической сердечной недостаточности с сохраненной систолической функцией левого желудочка. Уделят внимание современным взглядам на патогенез синдрома, представят современные клинико-лабораторные и инструментальные диагностические критерии.

Аудитории предложат новый вариант алгоритма диагностики синдрома (алгоритм в настоящее время обсуждается европейскими коллегами).

На Симпозиуме авторы представят результаты собственного исследования, посвященного изучению патофизиологии и диагностики хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса левого желудочка.

Будет продемонстрирован комплексный анализ взаимосвязи гипергомоцистеинемии, эндотелиновой системы, мозгового натрийуретического пептида и Fas-опосредованного ремоделирования миокарда с характером течения и тяжестью ХСН у больных ИБС в зависимости от гендерной принадлежности. Авторы доклада разработали стратегию персонализированного прогнозирования риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных ИБС, ассоциированной с ХСН, что позволит выделить приоритетную группу больных ИБС для диспансерного наблюдения и организовать для них эффективные целевые мероприятия, направленные на профилактику развития ХСН и предотвращение исключительно высокой преждевременной смертности.

Участники симпозиума доложат о собственном опыте применения в клинике метода ресинхронизирующей терапии и результатах хирургического лечения с использованием комплексной оценки у больных с тяжелой сердечной недостаточностью ишемического генеза в сочетании с митральной недостаточностью.

 

Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.