Симпозиум «Острая боль в грудной клетке: современный подход к трудному диагнозу» - Российский национальный конгресс кардиологов 2016

2016-09-22 00:00:004413

 

22 сентября, в третий день Съезда, приглашаем всех специалистов, интересующихся новейшими диагностическими возможностями в кардиологии, на симпозиум «Острая боль в грудной клетке: современный подход к трудному диагнозу».

с11.00 до 12.30 в Конференц-зал №2

 

Самые сложные диагностические задачи будут рассмотрены на стыке двух специальностей, кардиологии и лучевой диагностики.

Со-председатели симпозиума - президенты двух авторитетных профильных профессиональных сообществ - академик РАН профессор Е.В.Шляхто (Президент Российского  Кардиологическое Общества) и профессор В.Е.Синицын (Президент Российского Общества Рентгенологов и Радиологов),

Для участия в симпозиуме также приглашены ведущие европейские специалисты в области кардиовизуализации, Ж.Л.Саблероль и И.В.Тимофеева (клиника CCN, Париж, Франция).

Компьютерная томография (КТ) на сегодняшний день является диагностическим методом первого выбора для таких жизнеугрожающих состояний, как острый аортальный синдром и тромбоэмболия легочной артерии. Она  также позволяет исключить значимое атеросклеротическое поражение сосудов сердца с очень высокой точностью

В последние годы в сфере применения КТ в диагностике болезней сердца и сосудов произошли радикальные изменения, которые изменили многие диагностические подходы в кардиологии, особенно при синдроме острой боли в грудной клетке.

В своей лекции проф.В.Е.Синицын, президент Российского общества рентгенологов и радиологов, руководитель Центра лучевой диагностики ЛРЦ Росздрава, представит обзор последних трендов в томографии сердца и сосудов, диагностические возможности и преимущества КТ, а также показания к выполнению исследования у пациентов с жалобами на острую боль в груди.

Проф. Ж.Л. Саблероль, руководитель Центра лучевой диагностики в одном из лучших сердечно-сосудистых центров Франции, клинике CCN, и его коллега д.м.н. И.В.Тимофеева, поделятся своим практическим опытом и сложными клиническими ситуациями, в которых выполнение компьютеной томографии явилось решающим для постановки диагноза и выбора оптимального метода лечения. В фокусе профессионалов будут острый коронарный синдром, острый аортальный синдром, ТЭЛА, аномалии развития сердца и сосудов, КТ после хирургических вмешательств на сердце и аорте. Исследования сердца проводятся в клинике с 2000 г., ежегодно выполняется более 2500 диагностических процедур. С 2014 г. возможности Центра значительно расширились благодаря установке новейшего компьютерного томогорафа Revolution CT.

Участие в симпозиуме позволит кардиологам и врачам смежных специальностей  получить самую актуальную информацию, познакомиться с международным и российским опытом и использовать в своей практике наиболее эффективные методы диагностики для самых трудных пациентов.

Симпозиум будет проходить при поддержке компании "GE Healthcare".

Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.