Российская делегация приняла участие в конгрессе Европейского общества по артериальной гипертензии

2018-06-26 00:00:002027

8-11 июня 2018 года в г. Барселона состоялся традиционный конгресс по Артериальной гипертензии и сердечно-сосудистой профилактике Европейского общества по Артериальной гипертензии. Главным событием конгресса стало освещение новых европейских рекомендаций по Артериальной гипертензии 2018.

После выхода Американского гайдлайна по артериальной гипертензии в 2017 году, в котором пороговые значения цифр артериального давления были снижены, крайне актуальным был анонс выхода новых европейских рекомендаций.

Первое пленарное заседание — заседание открытия было посвящено памяти профессора Альберто Занкетти. В течение последних 17 лет профессор Занкетти был главным редактором журнала по Артериальной гипертензии. Являясь одним из ведущих ученых в области артериальной гипертензии, проф. Занкетти стоял у истоков написания Европейских рекомендаций 2003, 2007, 2013 годов и даже успел принять участие в разработке рекомендаций 2018 года.

Программа конгресса традиционно была представлена как пленарными заседаниями, посвященными вектору глобальных научных направлений по проблемам артериальной гипертензии, так и узкопрофильными сессиями, посвященными частным вопросам в ее диагностике и лечении.

Центр Алмазова на конгрессе был представлен специалистами научно-исследовательского отдела артериальной гипертензии. По результатам научных исследований, проводимых в Центре Алмазова, прозвучали как устные доклады на секционных заседаниях, так и выступления в рамках постерных сессий.

Кроме того, на конгрессе с устным докладом на тему «Может ли добавление статинов к антигипертензивной монотерапии у пациентов среднего риска произвести эффект комбинированной терапии» выступил представитель ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, руководитель отдела профилактики метаболических нарушений, профессор Д.В. Небиеридзе.

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.