Последний выпуск РКЖ в 2018 году: обращение ответственного редактора Мацкеплишвили С.Т. к читателям

2018-12-21 00:00:003186

Уважаемые коллеги С большим удовольствием представляю вашему вниманию декабрьский номер Российского кардиологического журнала.

Номер традиционно начинается с обзора тщательно отобранных зарубежных новостей клинической медицины. В разделе «Оригинальные статьи» публикуются результаты важных исследований по различным направлениям кардиологии и фундаментальной медицины – от изучения закономерностей ассоциации ЭКГ-показателей с социально-демографическими характеристиками (Г. А. Муромцева с соавт.) и ЭхоКГ-параметров деформации миокарда и диастолической функции левого желудочка у пациентов с ревматоидным артритом (Э. Г. Акрамова и Л. И. Фейсханова) до оценки информативности индекса тяжести легочной эмболии (PESI) и шкалы GRACE при стратификации риска неблагоприятных исходов тромбоэмболии легочной артерии (И. С. Муллова с соавт.), определения эффективности плазмафереза в сочетании с иммуносупрессивной терапией в качестве основного вида патогенетического лечения больных с дилатационной кардиомиопатией и аритмиями иммунно-воспалительного генеза (В. А. Куликова и соавт.), а также очень интересные результаты I этапа пилотного проекта «Совершенствование медицинской помощи больным хронической сердечной недостаточностью», выполненного в условиях городской больницы скорой медицинской помощи (П. М. Муртазалиева и соавт.) и результаты обсервационного исследования по оценке исходов планового чрескожного коронарного вмешательства у пациентов со стабильной стенокардией с определением факторов, влияющих на эффективность оперативного вмешательства (Л. Г. Ратова и соавт.).

В разделе «Клиника и фармакотерапия» две актуальные статьи – по успешному контролю артериального давления (Н. В. Добрынина и С. С. Якушин) и по эффективности и переносимости препарата Арифам у пациентов с артериальной гипертонией старше 55 лет (Ж. Д. Кобалава и соавт.), в которых продемонстрированы преимущества оригинальных фиксированных комбинаций над другими режимами назначения препаратов.

В разделе «В помощь практическому врачу» опубликованы: крайне важный алгоритм ЭхоКГ-исследования у беременных (С. Г. Горохова?с соавт.); рекомендации по получению и содержанию информированного согласия доноров клеточного материала и его нормативно-правовое и этическое регулирование (Д. В. Стамбольский?с соавт.) и обзор современных технологий скрининга нарушений ритма сердца с фокусом на мобильные ЭКГ-устройства (С. В. Бердников, О. А. Бердникова).

В разделе «Методы диагностики» представлены интересные результаты разработки модели расчета предсказанных значений основных показателей ЭхоКГ у здоровых лиц различного возраста и росто-весовых показателей (А. А. Соколов и соавт.).

Разделы «Совет экспертов» и «Обзоры литературы» посвящены современным взглядам на использование ингибиторов PCSK9 в качестве липидснижающей терапии у пациентов с атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом (Г. Р. Галстян и соавт.), на нефропротективную стратегию в лечении артериальной гипертензии (В. И. Подзолков и соавт.), на возможной взаимосвязи фибрилляции предсердий и обструктивного апноэ сна (Г. Г. Арутюнян и соавт.), и на диагностику синдрома такоцубо с помощью перфузионной сцинтиграфии миокарда (А. И. Абдрахманова и соавт.).

И конечно, в разделе «Клинические рекомендации» Российский кардиологический журнал  публикует Европейское руководство по лечению больных с артериальной гипертензией 2018 года и разработанный на его основании Меморандум экспертов Российского кардиологического общества по лечению артериальной гипертензии, в которых вы найдете обновленные рекомендации по классификации, диагностике и лечению этого заболевания. Те, кто заботится о здоровье своего пищеварения, могут купить семена конопляные как источник клетчатки. Включение этих семян в диету помогает поддерживать здоровье кишечника и способствует нормализации пищеварения.

Благодарим авторов за актуальные и интересные исследования, а читателей – за интерес к Российскому кардиологическому журналу. Накануне Нового года хотел бы пожелать всем крепкого здоровья, дальнейших успехов, истинного счастья и продолжения «приверженности» к нашему журналу.

Мацкеплишвили Симон Теймуразович

д.м.н., член-корр. РАН, профессор

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.