Отзывы молодых кардиологов о Форуме

2014-04-03 00:00:005152
 
 
 
Прокопова Лариса Васильевна, Санкт-Петербург

Во всем мне хочется дойти до самой сути,
В работе, в поисках пути...
До сущности протекших дней,
До их причины, до оснований,
До корней, до сердцевины...

Для каждого врача, стремящегося стать профессионалом в выбранной специальности, эти слова являются девизом. На пороге начала лечебной деятельности молодому врачу необходимо владеть теоретическими, практическими навыками, идти в ногу с развивающимися научными тенденциями. Российское кардиологическое общество предоставило уникальную возможность принять участие во II Научно-образовательном форуме молодым кардиологам со всей России и ,тем самым, своевременно указать нужный курс в становлении и развитии нашей научной деятельности. На высочайшем профессиональном уровне мы получили базовые знания о клинической эпидемиологии, что в дальнейшем позволит нам избежать ошибок при планировании исследований. С помощью полученных знаний мы сможем представлять результаты научных исследований,  кандидатских и докторских работ наравне с коллегами из Европы. Виртуозно и наглядно были представлены азы медицинской статистики, даны как базовые понятия, так и сложные статистические методы обработки медицинских данных, с которыми ежедневно сталкиваются молодые ученые на всех этапах научной работы от момента планирования, обработки результатов до защиты диссертации. Отдельное спасибо за мастер-классы, в процессе которых каждый из участников форума смог подчепнуть практические аспекты аннотирования диссертационной работы, написания литературного обзора, статьи, тезиса, которые являются важными и неотъемлемыми составляющими научных трудов. Умение доступно изложить полученные результаты длительной и усердной работы так же необходимо каждому молодому ученому, что так же было затронуто старшими коллегами.
На протяжении двух дней работы Форума остро чувствовалось желание лекторов дать как можно больше важной информации в установленный срок в теплой и дружеской атмосфере.  Мы надеемся, что проведение Научно-образовательного форума молодых кардиологов станет доброй традицией на пути преемственности профессионализма и воспитает много поколений всесторонне развитых врачей. 

 

 
Чернова Анна Александровна, Красноярск

Я благодарю членов правления РКО за предоставленную уникальную возможность участия в Форуме молодых кардиологов. Как врачу-кардиологу и ассистенту кафедры внутренних болезней Красноярского медицинского университета, представителю Сибирского региона, мне важно участие в мастер-классе профессорского уровня. 

Мне бы хотелось отдельно рассказать о каждой лекции.
Наверное, многие статьи, авторефераты диссертаций, презентации начинаются так или иначе перефразированными словами  профессора Светланы Анатольевны Шальновой: «В России смертность от ССЗ занимает 56% в структуре общей смертности…». В стартовой лекции ведущего эпидемиолога я почерпнула многое. И виды исследований и вопросы, на которые эти исследования могут ответить, понятие распространенности, дизайна исследования, конечных точек. Полученные знания позволят избежать ошибок и неточностей при планировании будущих исследований, сделать дизайн более адекватным и соответственно получить верные результаты.
Одна из наиболее ожидаемых мною лекций меня немного разочаровала. Как молодой исследователь, я бы хотела получить алгоритмы определения нормальности распределения с использованием соответствующего критерия, наглядного подсчета средних значений, отклонения на конкретной выборке и в конкретной статистической программе для того, чтобы научиться это делать самостоятельно… В любом случае, то было познавательно, учитывая, что основы статистики читались еще в процессе обучения в университете. В лекции В. А. Выгодина были освещены основные типы клинических данных, понятия достоверности, воспроизводимости, точности, интерпретируемости, регрессии и вариации. Также очень подробно определены механизмы подсчета специфичности и чувствительности и построение ROC -кривой.
Мастер-класс профессора Александры Олеговны Конради  был проведен на очень высоком уровне. Действительно, любое научное исследование должно отвечать на ключевой вопрос: зачем? Были представлены основные ошибки при планировании исследования, примеры неверных критериев включения и исключения, несоответствия цели и задач дизайну исследования, некорректные конечные точки. Само выступление было очень динамичным и благодаря примерам автора еще и очень «живым».
Александр Олегович Недошивин посвятил свое выступление этическим и правовым основам клинических исследований. Возможность применения полученных знаний для меня лично пока невысока, больше лекция применима для главных исследователей или для координаторов. Но в перспективе методика  Good Clinical Practice в работе с документацией, информированным согласием, определении этических аспектов будущих научных и клинических исследований найдут свое место и применение в моей карьере.

 
Артемьева Надежда, аспирант 1 года, отделение проблем атеросклероза, ФГБУ «РКНПК» МЗ РФ

Хочу выразить огромную благодарность организаторам и лекторам II научно-образовательного форума молодых кардиологов, что сделали возможным проведение такого интересного и емкого мероприятия. Прочитанные лекции по эпидемиологии, медицинской статистики и вопросам организации клинического исследования чрезвычайно актуальны и полезны, я думаю, что перешла на новый качественный уровень понимания моей научной работы и подходов к решению задач, которые возникают при ее проведении. С нетерпением жду докладов и советов по написанию научных статей и презентации результатов исследования. Уверена, что мы можем представлять честь российской науки на международной арене с большой гордостью и на высоком уровне. Желаю организаторам получить максимальное количество прекрасных отзывов и сделать проведение подобных мероприятий возможным на регулярной основе, расширить сеть контактов с учреждениями, где обучаются и работают молодые врачи по всей нашей стране, а мы, молодые кардиологи, вам в этом поможем!

 
Сафина Юлиана Фадисовна, Уфа

Выражаю огромную благодарность организаторам школы за насыщенную, профессиональную программу, дружескую атмосферу, актуальность выбранных лекций!

Хочу отметить, что на протяжении всего форума шел поток ценной практической информации. Слушать лекции из уст ведущих экспертов, напрямую общаться с опытными коллегами, безусловно, мероприятие оправдало все мои ожидания!

Особая благодарность за лекции по основам статистики и эпидемиологии (Выгодин В.А., Шальнова С.А.) и мастер-класса Конради А.О. – изложенный материал был доступен, понятен, а ведь это основа любого исследования!

 

Рубаненко Анатолий Олегович и Рубаненко Олеся Анатольевна, Самара

В настоящее время при проведении научного исследования перед молодым ученым встает множество вопросов, связанных с созданием дизайна исследования, отвечающего принципам доказательной медицины, проведением обработки полученных данных с использованием современных статистических методов, необходимостью следовать этическим принципам и нормам, дальнейшими публикациями результатов исследования в журналах с высоким импакт-фактором, выступлениями с докладами на российских и зарубежных конгрессах, а также в ряде случаев со знанием эпидемиологических и экономических аспектов. В реалиях сегодняшнего дня ввиду наличия огромного количества информации, подчас избыточной и недостаточно объективной, молодому исследователю часто бывает нелегко ответить на все вышеуказанные вопросы.

В связи с этим значение II Научно-образовательного форума молодых кардиологов трудно переоценить, поскольку в течение двух дней, благодаря курсу блестящих и проведенных на высочайшем уровнем лекций ведущими специалистами здравоохранения России, на все основные вопросы, связанные с организацией и проведением исследований были даны исчерпывающие ответы. Использование знаний, приобретенных при прослушивании данных лекций, позволит молодым кардиологам повысить качество проводимых исследований и объективизировать полученные данные.

Большой ценностью данного форума является его проведение в режиме живого общения, позволяющему задать все интересующие вопросы и обсудить актуальные проблемы современных исследований. Важным аспектом также является то, что участие в форуме было поддержано грантами для молодых кардиологов России.

От лица молодых кардиологов города Самары выражаем искреннюю благодарность Российскому кардиологическому обществу и лично Евгению Владимировичу Шляхто за предоставленную прекрасную возможность посещения столь интересного и познавательного научно-образовательного форума! Благодарим профессора Анну Васильевну Концевую за организацию данного форума, а также за всестороннюю помощь и поддержку молодых ученых!

 

Екатерина Позднякова и Владимир Якусевич, Ярославль

Большое спасибо за эту возможность! Школа включила в себя освещение, наверное, самых важных вещей для молодых, начинающих ученых. Всё чётко, по делу, особенно «нужной, труднодоступной» показалась нам часть по статистике.

 

Гареева Диана, Уфа

Я благодарю РКО за предоставленную мне возможность получения новой актуальной информации по моей специальности.

Я впервые участвую в подобном мероприятии и мне понравилась неформальная обстановка и возможность прямого общения с ведущими кардиологами страны.

Для своей кандидатской работы я почерпнула много полезной информации из мастер-класса Конради А.О. и лекции по статистике Выгодина В.А.

На мой взгляд, подобные образовательные Форумы крайне важны для нашего профессионального роста. Они вдохновляют на новые идеи и помогают правильно систематизировать новые знания.

Я собираюсь и в дальнейшем принимать активное участие в мероприятиях РКО.

 

Жамалов Линар Маратович, Уфа

Благодаря Школе молодых кардиологов, я получил необходимые мне знания в клинической эпидемиологии, основам статистики, вопросам планирования научных исследований, правовым и этическим аспектам. А также получил ответы на интересующие меня вопросы по написанию диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. А ведь этим знания являются основополагающими для любого начинающего исследователя. Очень рад, что удалось принять участие в данной школе, и очень приятно, что в нашей стране началась активная поддержка молодых ученых-врачей. Обязательно постараюсь принять участие в следующих подобных школах!

 

Тимашова Татьяна Юрьевна, Тверь

От имени молодых ученых-кардиологов г.Твери выражаю огромную благодарность организаторам Форума , РКО и лично его Президенту Евгению Владимировичу Шляхто, всем лекторам за предоставленную возможность получить уникальные знания в области доказательной медицины. Полученная информация необходима и очень важна для моей клинической и научной деятельности.

 

Жигула Зинаида Михайловна, Уфа

Выражаю глубокую благодарность Российскому кардиологическому обществу и руководству секции молодых кардиологов за предоставленную возможность принять участие во II Научно-образовательном форуме молодых кардиологов. Мероприятие мне очень понравилось! Все доклады посвящены интересным и актуальным проблемам для нас – молодых ученых.

Большое спасибо лекторам за замечательные доклады!

 

М.Петрова, Якутск

Дорогие молодые кардиологи!

Желаю вам интересной клинической и увлекательной научной работы! Здоровья, успехов во всех начинаниях, благополучия.

А РКО поможет реализовать все наши амбиции!

Выражаю огромную личную благодарность Анне Васильевне Концевой за многолетнее увлекательное сотрудничество, методическую помощь. Анне Малышевой и Ольге Харитоновой за оперативную координацию, помощь по всем орг.вопросам.

 

Екатерина Жидулева, Санкт-Петербург

Я хочу выразить большую благодарность за предоставленную возможность принять участие в мероприятиях подобного формата. В повседневной работе врача основное время, безусловно, уделяется клиническим проблемам, а вопросы научной работы - методики научного исследования, статистические методы, правовые вопросы -  остаются неосвещенными.

Уверена, что информация, услышанная на конференции, поможет мне в дальнейшей работе. Особо хочется отметить мастер-класс проф.А.О. Конради по написанию диссертационной работы.

 

Деменко Татьяна

Выражаем глубокую благодврность организаторам II Научно-образовательного форума молодых кардиологов. Подобные форумы в виде мастер-классов актуальны для начинающих ученых. Опытными лекторами акцентировано внимание на основных вопросах при проведении научно-исследовательской работы. Рассмотрены проблемы при исследованиях в области кардиологии. Встреча в Москве позволила приобрести новые знакомства, обменяться опытом с коллегами - молодыми кардиологами, задать в дрброжелательной обстановке интересующий вопрос лектору. Спасибо.

 

Кушнина Д.В. и Куликова О.В.,  Москва

Огромное спасибо уважаемым лекторам!

Важные и полезные темы разъяснены доступным языком.
Особенно хочется отметить мастер-классы, крайне необходимая научная информация для начинающих научных деятелей. Хотелось бы иметь у себя все лекции, чтобы при необходимости можно было обратиться к ним и использовать как алгоритм.
Ещё раз огромное спасибо!

 

Ответ: Уважаемые коллеги! Для посетителей сайта выложены несколько презентаций первого дня Форума - Презентации первого дня. Надеемся, что в ближайшее время мы опубликуем и другие презентации наших уважаемых лекторов.

   

 

Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.