Отчет о работе секции «РЕАБИЛИТАЦИЯ И ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА В КАРДИОЛОГИИ»

2016-12-04 00:00:002273

Секция «РЕАБИЛИТАЦИЯ И ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА В КАРДИОЛОГИИ» 

 

Деятельность секции в 2015-2016 гг. 

 

1.    В 2015 году секцией РКО при участии ООО «РосОКР» в Москве 23-24 апреля была проведена XI Российская научно-практическая Конференция с международным участием "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии". В работе конференции приняло участие 530 врачей различных специальностей  из 86 субъектов и городов Российской Федерации и из других стран. На конференции своими знаниями, опытом и результатами научных исследований поделились сотрудники ведущих научно-исследовательских и образовательных медицинских учреждений России, а также крупных республиканских и областных медицинских учреждений практического здравоохранения. В рамках XI Российской научно-практической Конференции "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии" было проведено 8 научных симпозиумов и 12 научных сессий, на которых представлены 118 лекций и докладов ведущих специалистов со всей России, а также международных специалистов. Результаты своей научной работы представили и молодые ученые. В рамках конференции было проведено 2 школы-семинара по значимым вопросам кардиосоматической реабилитации и профилактики.

В рамках Конференции проводилось Рабочее совещание ведущих специалистов по кардиологической реабилитации, которое проходило под председательством главного специалиста МЗ РФ по медицинской реабилитации профессора Г.Е.Ивановой и президента Российского общества кардиосоматической реабилитации и вторичной профилактики, председателя секции РКО профессора Д.М.Аронова. Итогом работы XI Российской научно-практической Конференции Российского общества кардиосоматической реабилитации и вторичной профилактики с международным участием "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии" было принятие резолюции.

 

2. Образовательная деятельность в регионах Российской Федерации.

- Проведено 5 образовательных Школ по кардиореабилитации и втоичной профилактике больных ишемической болезнью сердца.

- Проведено 6 образовательных Школ «Вторичная профилактика ССЗ: медикаментозные и немедикаментозные подходы в рамках современных рекомендаций»

- Подготовлен образовательный модуль в рамках НМО «Основы кардиореабилитации» (проф.Аронов Д.М.) и образовательный модуль «Реабилитация больных после острого инфаркта миокарда» (проф. Бубнова М.Г.)

-  Подготовлено образовательное пособие для больных ИБС «Как стать здоровым после инфаркта» (проф. Аронов Д.М.)

 

3. Подготовлены Российские рекомендации сообществами РосОКР, РКО, Союзом реабилитологов России (СРР) «Острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST электрокардиограммы:реабилитация и вторичная профилактика». Рекомендации утверждены Съездом РКО в 2015 году.

 

4. Подготовлены Российские рекомендации сообществами РосОКР, РКО, Ассоциацией сердечно-сосудистых хирургов России, Союзом реабилитологов России (СРР), РНОМТ «Коронарное шунтирование больных ИБС: реабилитация и вторичная профилактика». Рекомендации утверждены Съездом Кардиологов в 2016 году.

 

5. В 2015-2016 гг. были организованы симпозиумы секции в рамках крупных Российских конференций: Съезд РКО, съезд Союза реабилитологов России, Конгресс терапевтом, Конгресс «Человек и лекарство», «Международный форум кардиологов и терапевтов», Конгресс национального общества по атеросклерозу, Всероссийская научно-практическая конференция «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», Международного конгресса Нейрореабилитация, Конгресс сердечной недостаточности, Конгресс терапевтов, ХV Юбилейный Всероссийский форум «Здравница -2015», XIII Международный конгресс «Реабилитация и санаторно-курортное лечение» , 24-25 сентября 2015г., г.Москва

 

6. В 2015-2016 гг были организованы симпозиумы и круглые столы в рамках региональных конференций, посвященные проблеме кардиореабилитации и вторичной профилактике: Межрегиональная конференция кардиологов и терапевтов г.Саратов (10-11 ноября 2015 года), 4-я Всероссийская конференция «Противочения современной кардиологии» г.Самара (16-17 октября 2015), 19-я научно-практическая конференция «Кедровские чтения: Актуальные вопросы кардиореабилитации» г.С-Петербург (31 января 2015 г),  VI Международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук» г.Тюмень III (20-22 мая 2015), III междисциплинарная научно-практическая конференция с международным участием, Казань (22 марта 2016).

 

7. Секцией совместно с ООО РосОКР был инициирован Пилотный Проект «Развитие системы реабилитации больных с ССЗ в лечебных учреждениях субъектов РФ». К настоящее времени представлены результаты трехлетнего наблюдения.

 

8. Инициирована программа «Предупреждение повторного инфаркта миокарда». Цель программы образование пациентов, перенесших инфаркт миокарда, начиная с сосудистых центров.  Проведен Московский проект по обучению врачей, работающих в сосудистых центрах.

 

Планируемая работа секции в 2017 году

 

1. Организация и проведение в Москве 20-21 апреля 2017г.  XII Российской научно-практической Конференции с международным участием "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии".

 

2. Организация симпозиумов по реабилитации и вторичной профилактике в рамках конгрессов Российского уровня: Конгресса XXIII «Человек и лекарство», VI Международного форума кардиологов и терапевтов, Российского Съезда кардиологов, Российского Съезда реабилитологов, Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», Конгресса терапевтов, а также симпозиумов в рамках конференциях на уровне Субъектов РФ: Практическая кардиология: достижения и перспективы (Н.-Новгород), конференция общества терапевтов в г.Самара, в г.Курск.

 

3. Продолжение проведение образовательных школ по кардиореабилитации.

 

4. Инициация Российских рекомендаций по реабилитации.

Теги: секции
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.