Отчет о проведении Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания: современные подходы к диагностике и лечению»

2012-12-04 00:00:003550
Отчет о проведении Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания: современные подходы к диагностике и лечению».
 

24-26 октября 2012  в г. Томске проведена Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания: современные подходы к диагностике и лечению».

 

Научная мероприятия отражала новые достижения в области профилактики, патофизиологии, диагностики и лечения сердечно-сосудистой патологии, ассоциированной с сахарным диабетом и метаболическим синдромом, а также предлагала современные инновационные решения в комплексной терапии пациентов с сахарным диабетом 2-го типа.

 

Конференция стартовала 24.10.2012 г. с проведения конкурса молодых ученых, на котором были представлены сообщения, посвященные изучению иммунологических и метаболических аспектов развития микроангиопатий при диабете 1-го типа и гестационном сахарном диабете, гемодинамической стратегии использования ряда лекарственных средств и перспективам использования дуплексной допплерографии у пациентов с СД. После выступлений молодых ученых прошла дискуссия, свидетельствующая о высоком методологическом уровне проведенных исследований. По результатам Конкурса молодых ученых были определены победители:

 

I место – Тимохина Е.С. (Томск) «Частота носительства и роль аутоантител к островковым клеткам в развитии гестационного сахарного диабета»

 

II место – Лазаренко Ф.Э. (Томск) «Роль системы Fas и Fas- L в иммуноопосредованных механизмах развития медленнопрогрессирующего аутоиммунного сахарного диабета у взрослых (LADA)

 

III место - Прохоренко Т.С. (Томск) «Частота носительства и роль аутоантител к островковым клеткам в развитии гестационного сахарного диабета».

 

В церемонии открытия и работе Первого пленарного заседания также приняли участие: директор Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова Российского кардиологического научно-производственного комплекса Минздравсоцразвития России член-корреспондент РАМН И.Е.Чазова (Москва); заместитель директора Федерального Центра сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова проф. А.О. Конради (Санкт-Петербург); главный специалист Медицинского центра Управления делами Президента РФ, заведующий кафедрой МГМСУ, академик РАМН А.И. Мартынов (Москва); руководитель отдела Института Диабета ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздравсоцразвития России проф. Ан.А. Александров; заведующая лабораторией ФГБУ «НИИ терапии» СО РАМН проф. Ю.И. Рагино (Новосибирск); член Королевского медицинского общества Ричард Уильямс (Лондон, Великобритания).

 

В ходе пленарных и секционных заседаний с участием ведущих российских и зарубежных специалистов – кардиологов, эндокринологов, терапевтов, кардиохирургов, эпидемиологов и патофизиологов - были обсуждены важные междисциплинарные проблемы профилактики и лечения атеросклероза и его осложнений у больных сахарным диабетом; рациональной тактики ведения диабетических пациентов с острым коронарным синдромом, сердечной недостаточностью, резистентной артериальной гипертонией, почечной дисфункцией; представлены современные аспекты хирургического и интервенционного лечения диабетических пациентов; достижения фундаментальной медицины и новые высокотехнологичные методы ранней диагностики кардиоваскулярных и почечных заболеваний у больных сахарным диабетом; вопросы распространенности и региональных особенностей метаболических нарушений у жителей Сибири.

 

В рамках конференции состоялась Стендовая сессия, на которой было представлено 37 стендовых доклада из Барнаула, Красноярска, Тюмени, Кемерово, Новокузнецка, Томска, Иркутска. Председателями Стендовой сессии были: Репин А.Н. (Томск), Самойлова Ю.Г. (Томск), Врублевский А.В. (Томск). В конкурсную комиссию вошли ведущие ученые кардиологи и эндокринологи из соседних сибирских регионов (Новосибирск, Красноярск, Кемерово).

 

Постерная сессия проходила в течение двух дней. В первый день  (25.10.2012 г.) экспертная комиссия знакомилась с 19, во второй день (26.10. 2012 г.) – с 18 постерными сообщениями. Каждый автор представил 5-минутную устную презентацию своих материалов, еще 3-5 мин было выделено для дискуссии в форме "вопросы-ответы". По итогам были определены авторы 3 лучших докладов.

 

Победители Стендовой сессии:

 

I место – Журавлева О.А. (Томск)

 

II место – Лутов Ю.В. (Новосибирск)

 

III место – Сусляева Н.М. (Томск)

 

Победители были награждены дипломами и ценными подарками. Все делегаты, участники Стендовой сессии и Конкурса молодых ученых получили Сертификаты участника Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания: современные подходы к диагностике и лечению».

 

Материалы Всероссийской научно-практическая конференции с международным участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания: современные подходы к диагностике и лечению» представлены 128 тезисами и опубликованы отдельным сборником (Томск: Изд-во «Печатная мануфактура», 2012. – 244 с.).

 

В рамках конференции прошла выставка отечественных и зарубежных лекарственных средств, приборов, диагностических технологий и изделий медицинского назначения с представлением 23 экспозиций, включая стенд Российского кардиологического общества.

 

На закрытии конференции академик РАМН, руководитель регионального отделения РКО Р.С. Карпов отметил высокий научный уровень всех представленных докладов и отметил особую ценность междисциплинарного подхода к рассмотрению проблемы сердечно-сосудистой патологии, ассоциированной с сахарным диабетом.

 

Академик РАМН Карпов Ростислав Сергеевич и профессор Конради Александра Олеговна

 

Профессор Конради Александра Олеговна и начальник департамента здравоохранения Томской области Кобякова Ольга Сергеевна

 

Профессор Чазова Ирина Евгеньевна

 

Работа на стенде РКО

 

 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.