Опубликован отчет работы секции СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У БЕРЕМЕННЫХ

2016-08-25 00:00:001414

О работе секции РКО «Сердечно-сосудистые заболевания у беременных»

Председатель: заслуженный врач РФ,  д.м.н., профессор Стрюк Раиса Ивановна

Секретарь: к.м.н., Филиппова Марина Павловна

 

Отчет представлен за 3 года – 2013-2016 гг.

1.     В 2013 году был подготовлен обновленный вариант Национальных рекомендаций «Диагностика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний при беременности», принятый Национальным конгрессом кардиологов.

2.     Ежегодно на Национальных конгрессах кардиологов от секции представлены 1-2 симпозиума по проблемам женского здоровья, включая кардиоваскулярные заболевания у беременных.

3.     Ежегодно в рамках Московского международного форума представляем 1 симпозиум и несколько докладов на других симпозиумах по актуальным проблемам кардиоваскулярной патологии у беременных.

4.     В различных регионах РФ совместно с РМОАГ проводим школы (программу и график их проведения представляем).

5.     В ведущих журналах РФ ежегодно публикуем не менее 2-3 научных статей по проблемам женского здоровья, включая кардиоваскулярную патологию при беременности.

6.     Результаты наших исследований в данной области были представлены  устными докладами и постерными сообщениями на Всемирном конгрессе кардиологов по кардиоваскулярной патологии у беременных (устный доклад, Венеция, 2014 г), Европейском конгрессе кардиологов (постер, Рим, 2015 г), Всемирном конгрессе кардиологов (устный доклад, Мехико 2016 г), Всемирном конгрессе терапевтов (устный доклад, Индонезия, 2016 г), Европейском конгрессе терапевтов (постер, Амстердам, 2016 г).

7.     Для системы непрерывного медицинского образования подготовлена и принята лекция «Артериальная гипертония у беременных: диагностика, лечение, прогноз»

8.     По инициативе и непосредственном участии членов секции был осуществлен проект наблюдательного исследования «БеРег» - Регистр «Оценка клинического состояния беременных с заболеваниями кардиоваскулярной системы  в течение гестации, в родах, раннем послеродовом периодах и через 6 месяцев после родов, а также анализ перинатальных исходов, состояния плода, новорожденного и качества лечения этих пациенток», проводимый в Тульском областном перинатальном центре, сроки выполнения - 01.01.2014 – 31.12.2015. Организацией, ответственной за проведение наблюдательного исследования  явилось Государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» МЗ РФ. Научный консультант  проекта стал академик РАН, д.м.н., профессор, Мартынов А.И., координатор  проекта -  д.м.н., профессор Стрюк Раиса Ивановна.

В исследование было включено 3216 беременных, были получены крайне интересные данные, которые носят междисциплинарный характер, и обсуждение предварительных результатов было проведено на заседании Правления РНМОТ 24.06.2016., куда были приглашены представители других обществ, в том числе, РКО. По результатам данного Регистра «БеРег»-(Беременных Регистр) на Национальный конгресс кардиологов в Екатеринбурге был подан симпозиум, который, к сожалению,  не включен в его программу (программу симпозиума прилагаем).

        

В планах дальнейшей работы с учетом полученных данных по Регистру «БеРег» намечено обновление Национальных рекомендаций «Диагностика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний при беременности» с включением разделов по метаболическим нарушениям, тромбофилиям и обновление уже имеющихся данных с учетом достижений современной медицины и доказательной базы. Будет продолжен совместный проект с РМОАГ по школам, где будут рассматриваться наиболее актуальные вопросы женского здоровья, в том числе при беременности.

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.