Об итогах проведения Российского национального конгресса кардиологов

2014-10-01 00:00:004145

 

Об итогах проведения Российского национального конгресса кардиологов 24-26 сентября 2014 года

 

Российский национальный конгресс кардиологов состоялся 24-26 сентября 2014 года в Казани, в соответствии с Планом научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2014 год. 

Конгресс стал важным событием для научно-медицинского сообщества страны.  В адрес конгресса поступили приветственные обращения от Министра здравоохранения Российской Федерации В.И.Скворцовой, Президента Национальной медицинской палаты Л.М.Рошаля, Почетного Президента Российского кардиологического общества академика Е.И.Чазова.

Российское кардиологическое признательно руководству Республики Татарстан за оказанную честь - приветствие участникам конгресса от Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова и выступление на церемонии открытия Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х.Мухаметшина.

На церемонии открытия с приветствиями к участникам конгресса обратились Президент Российского кардиологического общества академик Е.В.Шляхто, Министр здравоохранения Республики Татарстан А.Ю.Вафин и ректор Казанского Государственого медицинского университета А.С.Созинов.

Конгресс проходил под девизом «Инновации и прогресс в кардиологии». Повестка дня в полной мере соответствовала перечню основных вопросов, планировавшихся для рассмотрения на конгрессе согласно  приложению №1 к Информационному письму Министерства здравоохранения РФ от 12.09.2014 №17-2/10/2-6958. В ходе пленарных и секционных заседаний, с участием ведущих российских и зарубежных специалистов, были обсуждены актуальные вопросы совершенствования организации кардиологической помощи, в том числе экстренной помощи при остром коронарном синдроме и других неотложных состояниях; современные достижения фундаментальной медицины и основанные на их внедрении новые медицинские технологии профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний; проблемы диагностики и коррекции врожденной патологии сердечно-сосудистой системы; современные аспекты хирургического и интервенционного лечения сердечно-сосудистых заболеваний; проблемы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и реабилитации кардиологических больных; перспективы развития трансплантологии и регенеративной медицины.

Особое внимание уделялось обсуждению образовательных программ непрерывного последипломного медицинского образования  по каждому из разделов тематики конгресса. Одна пятая  часть времени всех научных заседаний была посвящена представлению авторами собственных результатов клинических и фундаментальных научно-исследовательских работ. В ходе конгресса были обсуждены и утверждены тексты новых рекомендаций Российского кардиологического общества по проблемам диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Всего в рамках конгресса было проведено 170 научных заседаний  - 12 пленарных заседаний, 127 симпозиумов, 11 образовательных школ, 9 секционных заседаний, 3 мастер-класса, 3 дискуссионных клуба, 3 круглых стола, 1 практический семинар и 1 научная сессия, посвященных наиболее острым проблемам профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

На конгрессе зарегистрировались 3913 участников - работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения, научных учреждений, образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования из 191 города, представляющих все регионы РФ.  В работе конгресса также приняли участие 186 зарубежных гостей из 25 стран, в том числе Президент Европейского общества кардиологов профессор Ф.Пинто (Потугалия), экс-президенты Европейского общества кардиологв и Американской коллегии кардиологов профессоры П.Вардас (Греция) и В.Зогби (США). В выставке приняли участие 44 российских и зарубежных компании и ассоциированных организаций.

В соответствии с установившейся с 2012 года практикой проведения Российского национального конгресса кардиологов, проводилась он-лайн регистрация делегатов конгресса.  Работу конгресса освещали 22 информационных партнера Российского кардиологического общества и 43 средства массовой информации. Осуществлялась он-лайн трансляция и видео-аудиозапись всех научных заседаний, которые в дальнейшем будут доступны на интернет-ресурсах Российского кардиологического общества и его партнеров, в том числе в рамках пилотных программ непрерывного последипломного он-лайн образования врачей.

В рамках конгресса состоялся пленум Правления, наметивший план дальнейшей работы Российского кардиологического общества по реализации государственной политики в области здравоохранения в части снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, совершенствования непрерывного последипломного медицинского образования.

Российское кардиологическое общество продолжит активную работу, направленную на развитие новых направлений профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, повышение качества оказания специализированной стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи, укрепление международного авторитета российской медицинской науки.

Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.