Мастер-класс профессора Конради А.О., посвященный основам планирования научного исследования

2014-04-02 00:00:003384

 

 

15-00

На Форуме начинается мастер-класс профессора Конради А.О. посвященный основам планирования научного исследования.

 

Вопрос. Какие возможности для публикации есть у молодых исследователей в России?
Ответ. Возможности не ограничены. Но это очень большой труд, т.к. опубликовать статью в хорошем журнале иногда сложнее, чем защитить диссертацию в России. Нам предстоит большая работа - это и воспитание новой культуры написания статей - владение английским языком и другими навыками научного стиля. И прежде всего хороший уровень планирования и исполнения исследований

Вопрос. Какие зарубежные журналы Вы порекомендуете для публикаций в области кардиологии?

Ответ. Журналов по каждой специальности очень много. Прежде всего необходимо оценивать импакт-фактор издания, он должен быть от 1 до 5. Меньше смысла нет, а больше - слишком велика конкуренция и для молодого врача, не имеющего публикаций в своем багаже, опубликоваться в журналах с высоким импакт-факторов очень трудно.

Вопрос.  Насколько важен этап планирования исследований?Каковы наиболее типичные ошибки при планировании исследования?
Ответ. Планирование - самое главное в исследовании. Некоторые специалисты советуют сначала написать статью, а потом делать работу. Тогда меньше риск ошибиться в том, что именно нужно сделать. Среди типичных ошибок можно назвать - неверно выбранную контрольную группу; неправильно сформированный размер выборки; постановку нереальной цели и неверно определенную конечную точку исследования.

 

Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.