Клиническая эпидемиология – лекция для научных сотрудников младшего возраста

2014-04-02 00:00:003659
10-00

Первое выступление профессора Шальновой СА, руководителя отдела эпидемиологии ХНИЗ ФГБУ ГНИЦ Профилактической медицины Минздрава России, «Клиническая эпидемиология – лекция для научных сотрудников младшего возраста».

 

Вопрос Шальновой СА: Почему основы эпидемиологии должны знать все научные сотрудники?

Ответ: Элементы эпидемиологии в том или ином объемы встречаются во всех научных исследованиях, например классическое рандомизированное клиническое исследование это вариант дизайна, разработанного на основе эпидемиологических методов, и  изучаемого в рамках клинической эпидемиологии. Кроме того, всегда важен аспект представительности получаемых данных или, иначе говоря,  возможности их экстраполяции на те или иные группы населения или группы больных.  Например, анкетирование населения и анкетирование посетителей поликлиники,  даже проводимые  по одному и то же вопроснику по факторам риска или качеству жизни – это совершенно разные исследования, которые по разному планируются, дают разные результаты и по-разному интерпретируются. Знание основ клинической  эпидемиологии позволит избежать грубых ошибок при планировании исследования, не только эпидемиологического, но и профилактического, клинического и т.д., а значит, и будут получены достоверные результаты.



 

 

Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.