Кардиологи приглашают тюменцев на "сердечную" прогулку по городу

2014-07-30 00:00:002267

2 августа в Тюмени состоится профилактическая акция «Шагайте на здоровье!», организаторами которой выступают Благотворительный фонд развития г. Тюмени и Тюменский кардиологический центр.

Место проведения: Тюменский кардиологический центр (ул. Мельникайте, д. 111), 2 этаж, Зимний сад.

Начало: 9-30.

Малоподвижный образ жизни с многочасовой работой за компьютером, «фаст-фудовские» перекусы и частые стрессы, пожалуй, уже стали «лучшими друзьями» современной молодежи. Как помочь организму не страдать от такого образа жизни и сберечь здоровье смолоду? Благотворительный фонд развития города Тюмени совместно с врачами Тюменского кардиоцентра проводит профилактическую акцию для молодых людей и девушек. Акция состоится в рамках проекта «Право на здоровье» - информационной кампании, которая проходит в России при  поддержке Европейского Союза. В Тюмени реализаций проекта занимается Благотворительный Фонд развития города Тюмени.

В рамках акции каждому участнику будет предложено пройти экспресс-обследование: сдать кровь на глюкозу и холестерин, а также узнать уровень своего артериального давления. Затем все отправятся на пешую прогулку с квалифицированными врачами-кардиологами, во время которой в непринужденной обстановке можно будет задать «экспертам по здоровью» любые вопросы о правильном образе жизни, питании, физических нагрузках, вредных привычках и т.д. Организаторы отдали предпочтение ходьбе, потому что именно эта физическая нагрузка считается самым простым и доступным способом профилактики. Регулярная - около 40 минут в день - ходьба способствует снижению риска развития  инфаркта, инсульта, гипертонии, аритмии, сахарного диабета, болезней костей и суставов. В отличие от энергичного бега или зарядки с увесистыми гантелями, прогулки в умеренном естественном ритме не перегружает сердце, дают позвоночнику редкую нынче возможность побыть в естественном для него вертикальном положении.

На встрече каждый участник получит анкету с подробным описанием состояния своей сердечно-сосудистой системы. Также организаторы приготовили для тюменцев информационные материалы и полезные подарки. Несмотря на то, что акция направлена в первую очередь на молодежь, мы приглашаем всех горожан узнать больше о здоровье своего сердца! Участие бесплатное.

Напоминаем, что главными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний остаются: курение, чрезмерное употребление алкоголя, употребление  большого количества жирной пищи, избыточная масса тела и т.д. К факторам риска, на которые мы не можем повлиять, относятся наследственность и пол (по статистике, мужчины больше подвержены сердечным заболеваниям).

Дополнительную информацию можно получить в Благотворительном фонде развития города Тюмени (Светлана Дремлюга, тел. 89224709957, рабочий 63-30-86), или в отделе по связям с общественностью Тюменского кардиологического центра (Мария Соболь, тел. 89222677607, 759-829).

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.