Как написать тезис на международный конгресс? Искусство презентации результатов научного исследования

2014-04-03 00:00:004381
 
11-45

В рамках мастер-класса профессора Мацкеплишвили С.Т. молодые исследователи получат навыки написания тезисов на конгрессы и обучатся искусству презентации научного исследования.

 

Вопрос: Какие ключевые факторы определяют успех научной презентации на конгрессе?

Ответ: Во-первых, доскональное знание и владение представляемыми данными.
Во-вторых, грамотно составленная и оформленная презентация, не пересыщенная текстом, с простыми и понятными таблицами или рисунками.
В-третьих, ораторское искусство, умение быстро адаптироваться к формату заседания и способность адекватно отвечать на любые заданные вопросы.

 

Вопрос: Стоит ли самому переводить тезис на английский язык, если знания языка ограничено?

Ответ: Нет, не стоит. Либо можно сделать примерный перевод и попросить старших коллег или носителей языка отредактировать текст. От грамматических ошибок нередко зависит, будет ли тезис принят, или нет.

 

Вопрос: Как правильно структурировать и оформить тезис или научную работу, чтобы повысить шансы на включение в их программу научного мероприятия?

В тезисе (как и в статье) очень важно подобрать хорошее название – по возможности короткое, точное, бросающееся в глаза и вызывающее желание прочитать весь текст или послушать доклад.
Также есть общепринятые требования по авторскому коллективу, структуре и объему каждого раздела тезиса (введение и цель исследования, материалы и методы, результаты, заключение и выводы).
Очень важна правильно выполненная статистическая обработка и наличие в результатах исследования точных количественных данных, а не только текста или общих слов. Все выводы должны вытекать из приведенных в конкретном тезисе результатов.

 

Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.