Исследование «ЭССЕ-РФ: горизонты эпидемиологии»

2015-09-21 00:00:008126

22 сентября

15.30-17.00 

Исследование «ЭССЕ-РФ: горизонты эпидемиологии»

Председатели: Шальнова С.А. (Москва), Конради А.О. (Санкт-Петербург)

        

Многоцентровое наблюдательное исследование Эпидемиология Сердечно-Сосудистых Заболеваний в регионах Российской Федерации «ЭССЕ-РФ» было инициировано в 2012-2013 году в 13 регионах России и представляет собой крупнейшее популяционное исследование за последние десятилетия. В исследование были включены около 20 000 участников: представительные выборки из неорганизованного мужского и женского населения в возрасте от 25-64 лет из 13 регионов РФ (Воронежская, Ивановская, Волгоградская, Оренбургская, Томская, Кемеровская, Тюменская области, города Самара, Санкт-Петербург, Владивосток, Вологда, Красноярск, Республика Северная Осетия-Алания). Помимо общей картины распространённости традиционных факторов риска, таких как курение, гиподинамия, артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия, полученные в исследовании данные позволяют изучить самые современные проблемы: новые биомаркеры сердечно-сосудистых заболеваний (натрийуретический пептид, Д-димер), а также распространённость «метаболически здорового» ожирения и синкопальных состояний в российской популяции. Популяционные данные на такой большой репрезентативной выборке будут представлены впервые в России.

В представляемых нами данных о «метаболически здоровом» ожирении оценивается возможные факторы и состояния, способствующие сохранению метаболического здоровья в популяции, межрегиональные отличия и связь с сердечно-сосудистыми осложнениями.  Данный симпозиум будет интересен для кардиологов со всех уголков России – каждый сможет узнать распространённость классических и новых факторов риска в своем регионе.

 

Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.