Голосование медицинского сообщества "Перечни востребованных специальностей и квалификаций в здравоохранении по результатам Мониторинга рынка труда - 2018"

2018-07-18 00:00:003083

Уважаемые коллеги, представители медицинского сообщества!

Российское кардиологическое общество в рамках президентского гранта реализует проект по разработке отраслевой рамки квалификаций. На предыдущем этапе РКО был проведен масштабный опрос работодателей, представителей органов управления, руководителей клиник и практикующих специалистов из всех регионов страны, в котором они выразили мнение в отношении существующих на сегодняшний день специальностей высшего и среднего профессионального образования. Респонденты оценили востребованность всех специальностей в отрасли, уровень сложности трудовых функций и их дублирование, целесообразность отдельной подготовки (программы обучения) по каждой специальности и т.д.  Вы можете ознакомиться с отчетом по Мониторингу здесь.

На основании анализа этого исследования подготовлены обновленные перечни квалификаций в области медицины, которые лягут в основу следующего этапа исследования.

На основании результатов мониторинга из перечня были выведены специальности,  трудовые функции которых по мнению работодателей в большом объеме дублируют другие специальности. Например, "врач-косметолог" вошел в квалификацию "врач дерматовенеролог".  Другие специальности с развитием медицинских технологий, расширением полномочий и ответственности требуют более высокого уровня образования - первой ступени высшего профессионального (бакалавриата) и сообщество рекомендует производить подготовку на уровне высшей школы. Это, в первую очередь, фельдшер.

Кроме того, работодатели указывали на снижение показателей стоматологического здоровья, необходимость возрождения подготовки зубного врача - того специалиста, который оказывает стоматологическую помощь в отдаленных регионах. С учетом требований к формулировке специальностей в новой редакции документа он получил название "стоматологический фельдшер". По результатам проведенного Мониторинга рынка в здравоохранении сформированы перечни квалификаций специалистов с высшим образованием и средним профессиональным образованием в здравоохранении, востребованных работодателями сегодня и в ближайшее время.

Ваш голос важен для формирования перечней специальностей/квалификаций и, в дальнейшем, номенклатуры медицинских специальностей.

Просим Вас выразить свое мнение и проголосовать в он-лайн режиме по одному перечню или по двум перечням:

Голосование по перечню квалификаций специалистов с высшим образованием

Голосование по перечню квалификаций специалистов со средним профессиональным образованием

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.