Будущего врача надо готовить рядом с пациентом

2018-06-28 00:00:001170

В традициях русской медицины подготовки врачебных кадров всегда была общая нацеленность на пациента. Информационные технологии, робототехника, цифровизация – все это очень важно. Однако больной человек хочет, чтобы с ним поговорили, чтобы его подержали за руку, он хочет доверять доктору. А значит нужен именно такой специалист «лечебного дела».

С этого учебного года в Санкт-Петербурге впервые по программе высшего образования будут учить именно врачей будущего. Умеющих слушать и ставить во главу угла самого пациента, нацеленных на результат лечения, а не на процесс. При этом в подготовку специалистов нового уровня, владеющих современными методами диагностики и лечения заболеваний, будут входить молекулярно-генетическая диагностика, генная и клеточная терапия, компьютерное моделирование, виртуальная хирургия, функциональная хирургия и визуализация, информатика, биотехнологии, киберпротезирование и многое другое.

Ведь сегодня уже нет сомнений в том, что реализация медицинского образования невозможна без тесной связи образовательного процесса и клинической практики, без интегрирования в учебный процесс передовых достижений науки.

Все возможности для такого образования созданы в Национальном медицинском исследовательском центре имени В. А. Алмазова. Учреждение является ведущим клиническим, научным и образовательным центром в сфере здравоохранения Российской Федерации. Здесь решают первостепенные задачи практического здравоохранения в сфере кардиологии и кардиохирургии, нейрохирургии и других профилей на самом высоком уровне – самые сложные пациенты со всей страны получают возможность вернуть здоровье и повысить качество жизни. Колоссальный научно-исследовательский потенциал, передовая материально-техническая база и накопленный опыт последипломного образования в рамках ординатуры и аспирантуры вместе с мощной клинической базой позволят реализовать поставленную Президентом и Министерством здравоохранения Российской Федерации задачу – подготовить врача нового формата мышления и знаний.

Раннее вовлечение в клиническую практическую деятельность, научно-исследовательская работа, активная студенческая жизнь – все это ждет молодых людей в Центре Алмазова, решивших посвятить себя медицине и здравоохранению. В ходе обучения предусмотрено междисциплинарное, межвузовское и интернациональное взаимодействие с ведущими медицинскими университетами. И главное – пациента будущие доктора «увидят» и «прочувствуют» уже на первых курсах.

Приемная кампания стартовала. Прием документов по результатам ЕГЭ на обучение по программе специалитета «Лечебное дело» ведется до 26 июля 2018 года.

Дополнительная информация о работе приемной комиссии: тел. +7 (812) 702-37-49 (доб. 005186), http://education.almazovcentre.ru/.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 2658 от 06.11.2017 года.

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.