Анонс Российского кардиологического журнала №9 (2021)

2021-09-30 00:00:001864

Тема основной части девятого номера Российского кардиологического журнала – этико-правовые и психосоциальные вопросы кардиологии. Ответственный редактор номера – Таратухин Евгений Олегович.

В представленных оригинальных статьях изучаются компетенции врача-кардиолога, личностные и коммуникативные, роль врача в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, поведенческие особенности людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями во время карантина, роль мобильных приложений для борьбы с тревожностью и для снижения уровня стресса.

Обзорные статьи посвящены менеджменту больных с хронической сердечной недостаточностью, практическим аспектам антитромботической терапии у пациентов с фибрилляцией предсердий и ишемической болезнью сердца, методам каротидной эндартерэктомии, связи билирубина с сердечно-сосудистым риском, роли почечной денервации в лечении больных с артериальной гипертонией.

В номере также опубликованы сразу три заключения совета экспертов: Новые возможности биомаркеров в стратификации риска сердечно-сосудистых заболеваний, Реабилитация после COVID-19, Профилактика, диагностика и лечение сердечно-сосудистой токсичности противоопухолевой терапии.

Представлены переводы двух рекомендаций Европейского общества кардиологов: по диагностике и лечению пациентов с фибрилляцией предсердий и по ведению взрослых пациентов с врожденными пороками сердца.

 Оформить подписку 

Теги: анонсРКЖ
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.