Анонс Российского кардиологического журнала №1 (2019)

2019-01-30 00:00:003719

Первый номер 2019 года посвящен проблемам артериальной гипертензии (АГ). Ответственным редактором номера выступил профессор Недогода Сергей Владимирович.

Российский кардиологический журнал еще в прошлом номере (12-2018) опубликовал объёмный перевод новых рекомендаций Европейского общества кардиологов по лечению больных с АГ 2018 года и разработанный на его основании Меморандум экспертов Российского кардиологического общества по лечению АГ, в которых вы найдете обновленные рекомендации по классификации, диагностике и лечению этого заболевания. Однако этот номер составлен из статей, в которых авторы исследуют более узкую проблематику, связанную с этой темой. Например, сосудистый возраст и состояние магистральных артерий, изучение вариабельности сердечного ритма на фоне гипертонической болезни, популяционные исследования (ассоциация брахиального давления с гипертрофией левого желудочка, предикторы развития АГ на фоне сахарного диабета 2 типа, влияние АГ и курения на смертность), использование современных технология для наблюдения диспансерных больных с АГ.

В разделе Клиника и фармакотерапия рассмотрены преимущества сартанов для коррекции инсулинорезистентности при АГ. В разделе Мнение по проблеме – зависимость динамики артериального давления от сезонных колебаний метеорологических и гелиофизических факторов.

В содержание номера также добавлен важный материал, разработанный Европейским  сообществом медицинских редакторов, об утверждении позиции «авторство» и «авторское право» и «авторская ответственность» в свете новой концепции принятой Международной ассоциацией медицинских редакторов в 2018 году.

 

 Оформить подписку 

 

Теги: РКЖ
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.