60 лет заведующему кафедрой факультетской терапии, Заслуженному врачу РФ Говорину Анатолию Васильевичу

2012-11-08 00:00:002647

 

Анатолий Васильевич  родился в с.Нер-Завод Читинской области. После окончания лечебного факультета Читинского государственного медицинского института работал в Городской клинической больнице № 1 врачом-ординатором  в кардиологическом отделении. С сентября 1979 года – ассистент кафедры госпитальной терапии. В 1984 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему "Клинико-диагностическое значение экскреции гликозаминогликанов и фукозосодержащих гликопротеинов при остром инфаркте миокарда" в ММА им.И.М.Сеченова.  С апреля 1989 года – заведующий кафедрой факультетской терапии Читинской государственной медицинской академии. В 1992 году успешно защитил докторскую диссертацию на тему: "Нестабильная стенокардия: вопросы патогенеза и  принципы     фармакотерапии с учетом психопатологических нарушений" в ММА им.И.М.Сеченова  и в этом же году получил звание профессора.

 

В мае 1999 года избран на должность ректора Читинской государственной медицинской академии.  С 2007 года – председатель Совета ректоров вузов Забайкальского края.        

                                                                                    

Профессор Говорин А.В. много лет занимается проблемой психосоматических взаимоотношений в кардиологии: в своих исследованиях он выявил распространенность и характер психопатологических нарушений у больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью, установил негативное влияние тревожно-депрессивных расстройств на их клиническое течение и разработал патогенетическое обоснование лечения этих пациентов.

 

Важным направлением научной деятельности профессора А.В.Говорина является изучение механизмов развития и прогрессирования некоронарогенных поражений сердца при климаксе, тиреотоксикозе и гипотиреозе, нейроциркуляторной дистонии, железодефицитной анемии, сахарном диабете, подагре, осеоартрозе, отравлении уксусной кислотой, алкоголем, лекарственными препаратами с кардиотоксическим действием (вератрин); разработаны критерии ранней диагностики и прогнозирования этих кардиопатий, а также подходы к лечению указанных состояний.  Большое количество научных публикаций посвящено прогнозированию развития внезапной смерти при нестабильной стенокардии и остром алкогольном поражении сердца, выявлению и профилактике сердечной недостаточности при гипертонической болезни и ишемической болезни сердца.

 

Анатолий Васильевич известный ученый. Им создана научная школа кардиологов в Забайкалье. Под руководством профессора Говорина А.В. защищено 8 докторских и 24  кандидатских диссертаций, он автор 11 изобретений, 9 монографий, 480 научных работ, входит в редколлегию 4-х российских журналов, является главным редактором журнала «Забайкальский медицинский вестник», много лет возглавляет научное общество кардиологов Забайкальского края.

 

Заслуги Анатолия Васильевича высоко оценены государством.

 

В 1997г. Анатолию Васильевичу присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

В 2002г. избран академиком Российской академии естественных наук (РАЕН).

В 2004г. – награжден медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением».

В 2009г. – присвоено почетное звание «Почетный гражданин города Читы» 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.