17 мая 2017 прошел второй онлайн семинар АСС и РКО на тему "Проблема атеросклероза и связанных с ним сердечно-сосудистых заболеваний в России. Вторичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний"

2017-05-21 00:00:001890

17 мая 2017 прошел второй он-лайн семинар в рамках совместного проекта Американского колледжа кардиологов (АСС) и РКО на тему "Проблема атеросклероза и связанных с ним сердечно-сосудистых заболеваний в России. Вторичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний", в котором приняли участие Генеральный директор РКНПК, вице-президент РКО Бойцов С.А. и два лектора АСС Dr. Aaron Kugelmass, директор отделения кардиологии, Медицинский центр системы Baystate Health в Спрингфилде, шт. Массачусетс и Robert Piana, Профессор медицины Медицинского центра Университета Вандеобильта.

На вебинар зарегистрировалось 1260 участников, причем 640 из них прошли предварительное тестирование на оценку уровня знаний. Результаты тестирование показали дефицит знаний российских врачей по некоторым аспектам клинических рекомендаций по ведению пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Целью вебинара было повышению уровня знаний и результаты тестирования после вебинара, которое продолжается в настоящее время это смогут продемонстрировать.

Вебинар продолжался более запланированных 2,5 часов вследствие большого количества вопросов, поступивших как из аудитории по месту проведения вебинара, так и он-лайн. Множество вопросов касалось назначения статинов в тех или иных ситуациях (в зависимости от уровней липидов, достижения целевых подходов) которые в ряде случаев выявили различие американского (более агрессивного) и европейского подходов. Российские слушатели в том числе задавали вопроса по поводу судьбы Obamacare в США и того как изменения в системе здравоохранения смогут сказаться на охвате медицинской помощью социально-незащищенных слоев населения.

Американские коллеги остались довольны проведенным семинаром и отметили высокий уровень и универсальность оказания медицинской помощи российским пациенам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Видеозапись он-лайн семинара в ближайшее время будет размещена на нашем сайте в свободном доступе.

Осенью планируется проведение третьего семинара, посвященного проблемам лечения коморбидного пациента. Следите за анонсами.

 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.