Влияние терапии тестостероном на физическую активность пациентов с ХСН

2012-06-20 00:00:001729

 

Низкий уровень тестостерона является независимым предиктором снижения толерантности к физической нагрузке у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Целью исследования было определение влияния терапии тестостероном на физическую активность пациентов со стабильной сердечной недостаточностью.

 

Ученые использовали Medline, Embase, Web of Science и Cochrane Central Register для поиска рандомизированных контролируемых исследований (РКИ) (1980-2010 годы), в которых определялось влияние тестостерона на физическую активность пациентов с ХСН. В четырех исследованиях (n = 198; мужчины 84%, средний возраст 67 лет) использовались тест с 6-ти минутной ходьбой (2 РКИ), шаттл-тест с возрастающим темпом ходьбы (2 РКИ) и пиковое потребление кислорода (2 РКИ) для оценки толерантности к физической нагрузке пациентов с ХСН после 52 недель лечения. Терапия тестостероном была связана со значительным увеличением толерантности к физической нагрузке по сравнению с плацебо. Среднее увеличение в тесте с 6-ти минутной ходьбой, шаттл-тесте с возрастающим темпом ходьбы и пиковым потреблением кислорода между терапией тестостероном и плацебо составило  54,0 м (95% ДИ 43.0-65.0 м), 46,7 м (95% ДИ 12.6-80.9 м), и 2,70 мл / кг в минуту (95% ДИ, 2.68-2.72 мл / кг в минуту) соответственно. Терапия тестостероном была связана со значительным увеличением физической активности. Никаких существенных сердечных событий не было зафиксировано.

 

Терапия тестостероном представляется перспективным методом лечения, улучшающим функциональное состояние пациентов с ХСН. Дополнительные клинические исследования необходимы для оценки безопасности терапии тестостероном, влияния ее на качество жизни и клинические события у пациентов с ХСН.    

 

 
Источник: circheartfailure.ahajournals.org

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.