Влияние статинов на риск развития рака после трансплантации сердца

2012-07-10 00:00:002136

 

Новые иммуносупрессивные препараты такие, как ингибиторы mTOR, снижают возникновение злокачественных опухолей после трансплантации сердца, но несмотря на это, рак по-прежнему является ведущей причиной поздней смерти после трансплантации сердца. Статины благодаря своему гиполипидемическому эффекту могут повлиять на клинические исходы после трансплантации сердца. Целью настоящего исследования было определение влияния терапии статинами на риск развития рака и общей смертности после трансплантации сердца.

 

В исследование было включено 255 пациентов, перенесших трансплантацию сердца в университетской больницы Цюриха в период с 1985 по 2007 гг. и выживших в первый год после операции. Основным критерием оценки было возникновение каких-либо злокачественных опухолей, вторичной конечной точкой была общая выживаемость. За время наблюдения злокачественные образования были диагностированы у 108 пациентов (42%). Совокупная заболеваемость онкологией в течение 8 лет после трансплантации была снижена у пациентов, получавших статины (34% по сравнению с 13%, 95% ДИ 0.25-0.43 против 0.07-0.18, р <0,003). Применение статинов было связано с улучшением выживаемости без рака и общей выживаемости (р <0,0001).  Время развитие опухолей с использованием и без использования статинов анализировалось с помощью регрессионной модели Кокса с поправкой на возраст, мужской пол, тип кардиомиопатии и иммуносупрессивной терапии (в том числе переход на mTOR ингибиторы или такролимус), анализ показал превосходную выживаемость в группе применения статинов. Статины снизили риск возникновения любых злокачественных опухолей на 67% (ОР 0,33, 95% ДИ 0.21-0.51, р <0,0001).

 

Настоящее исследование предполагает, что применение статинов связано с улучшением выживаемости без рака и общей выживаемости после трансплантации сердца. Эти данные должны быть подтверждены в проспективном исследовании.

 

 
Источник: circ.ahajournals.org

 

Теги: статины
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.