Тромбэктомия улучшает неврологическое восстановление после острого инсульта

2015-09-02 00:00:001571

Ученые собрали данные 35 пациентов, которым была проведена тромбэктомия,  и проанализировали связь между макроскопическим строением (размерами и длиной) тромба, извлеченного во время внутриартериальной манипуляции, причиной инсульта и клиническим исходом. Исследователи изучили строение тромба с помощью программного обеспечения для анализа изображений.

Результаты MR CLEAN исследования, опубликованного ранее в The New England Journal of Medicine показали, что внутриартериальное лечение с использованием тромболизиса, механической терапии или в сочетании этих двух методов лечения с обычным уходом в течение 6 часов после инсульта было безопасным и эффективным у пациентов с острым ишемическим инсультом, вызванным проксимальной внутричерепной окклюзией в бассейне сонной артерии (N = 300).

В новом анализе средний возраст пациентов составил 65 лет, 69% были мужчины, средняя сумма баллов по шкале NIH Stroke Scale была 17. У большинства пациентов был тяжелый инсульт (49% кардиоэмболических и 20% атеросклеротических).

У пациентов с атеросклеротическим инсультом тромбы были значительно большей длины (Р = 0,0035) и размера (Р = 0,045) по сравнению с тромбами у пациентов с инсультом в связи с другими причинами.

Неврологическое восстановление, оцениваемое с помощью шкалы NIH Stroke при выписки, было значительно лучше среди пациентов с большими размерами тромба, нежели у пациентов с маленькими тромбами .

Распад тромба в ходе тромбэктомии связан с худшим неврологическим восстановлением при выписке (P = .079).

Полученные данные показали, что простой параметр, такой как размер тромба, может повлиять на решение вопроса о проведении дополнительного тромболизиса.

 

Источник: www.healio.com

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.