Телемедицина в помощь врачам

2012-05-31 00:00:001729

 

Небольшое исследование пациентов с диабетом, которые проживают в сельской местности и используют консультирование эндокринолога он-лайн (телемедицина), показало лучшие результаты лечения.

 

У двадцати пациентов с сахарным диабетом 2 типа, в течение шести месяцев получавших консультацию эндокринолога он-лайн, значительно уменьшился уровень гликированного гемоглобина, у семнадцати пациентов А1с снизился с 9.1 до 7.1 (P<0.002).

 

Также, у 12 из 17 пациентов с дислипидемией улучшились показатели ЛПВП(Р=0.038) и общего холестерина(Р=0.027).

 

Кроме этого, значительно снизился уровень диастолического артериального давления по сравнению с исходным, значение систолического артериального давления не изменилось. У четырех пациентов с заболеваниями щитовидной железы эутиреоидное состояние стойко сохранялось в течение всего периода исследования.

 

Ученые отметили, что заболеваемость эндокринными заболеваниями у сельских жителей США выше, чем у городских. Например, в некоторых штатах США заболеваемость сахарным диабетом в селах на 17 % выше, чем в городах. Дефицит сельских врачей, особенно эндокринологов, объясняет это неравенство.

 

Телемедицина в университете штата Теннесси использовалась врачами разных специальностей, эндокринологи решил посмотреть, смогут ли они улучшить качество медицинской помощи сельским пациентам с заболеваниями эндокринной системы.

 

Программа использует два способа видеоконференций, что позволяет клиническому эндокринологу вместе с медицинской сестрой в городских условиях консультировать "лицом к лицу" пациента из сельской местности.

 

Медсестра может обследовать  жизненно важные функций пациента и проводить медицинский осмотр, например, щитовидной железы, проверять наличие отеков ног под присмотром эндокринолога.

 

Если врачу необходимо детально изучить ноги пациента, то это можно легко сделать, приблизив камеру и увеличив изображение. Единственное, что не может сделать эндокринолог, это исследовать ноги пациента руками.

 

Около 66 пациентов (97%) были знакомы с консультацией “на расстоянии”. Пациенты получали рекомендации от своего лечащего врача по факсу.

 

Средний возраст пациентов составил 54 года, 2/3 пациентов были женщинами. У 53% пациентов был сахарный диабет, у 45% пациентов – дислипидемия, у 41% пациентов – гипертония, у 30% пациентов – заболевание щитовидной железы и у 12% пациентов – остеопороз.

 

Результаты этого исследования показывают, что телемедицина эффективно помогает улучшить результаты лечения сахарного диабета и других эндокринных заболеваний.

 

 
Источник: www.medpagetoday.com
 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.