Течение беременности у женщин с имплантируемыми кардиодефибрилляторами

2012-07-04 00:00:001839

 

В настоящее время широко распространена практика имплантации кардиодефибриллятора молодым пациентам с врожденными или наследственными заболеваниями сердца для предотвращения желудочковых аритмий. Молодые женщины с такими нарушениями очень часто желают забеременеть и родить ребенка, но исходы таких беременности часто неблагоприятны. Ученые оценили исходы беременностей у молодых женщин с имплантируемыми кардиодефибрилляторами.

 

В кардиологической больнице университетского колледжа Лондона специалистами материнской службы был проведен ретроспективный анализ всех женщин с имплантируемыми кардиодефибрилляторами. Ученые получили информация о 19 беременностей у 14 женщин. У женщин были следующие заболевания сердца: врожденный порок сердца (n=1), семейная гипертрофическая кардиомиопатия (n=8), семейная дилатационная кардиомиопатия (n=1), синдром удлиненного интервала QT (n=1), идиопатическая остановка сердца (n=1). У трех женщин были умеренные нарушения функции левого желудочка (фракция выброса менее 48%). Девять кардиодефибрилляторов было установлено для первичной профилактики внезапной сердечной смерти (64%), пять – для вторичной профилактики (36%). 18 беременностей из 19 продолжались более 24 недель и закончились рождением ребенка. Восемь беременнойтей протекали с осложнениями (42.9%), из них аритмии - в 4 (21.1%) случаях; сердечная недостаточность – в 2 (9.1%) случаях; шок, связанный с нарушением работы кардиодефибриллятора, - в 1 (5.3%) случае; нарушение работы электрода кардиодефибриллятора – в 1 (5.3%) случае; тромбы, связанные с наличием электрода, - в 1 (5.3%) случае. 

 

Женщины с имплантируемыми кардиодефибрилляторами по поводу заболеваний сердца могут  иметь хорошие результаты во время беременности и исходы, но осложнения, связанные с неполадкой в работе кардиодефибрилляторов, не являются редкостью.

 

 
Источник: www.cxvascular.com

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.