Связь между толщиной комплекса интимы-медиа внутренней сонной артерии и риском сердечно-сосудистых событий в общей популяции

2012-06-01 00:00:001832

 

Толщина комплекса интимы-медиа внутренней сонной артерии связана с риском сердечно-сосудистых заболеваний в общей популяции. О связи между изменением толщины интимы-мадиа часто подразумевается, но редко сообщается. Целью исследования было проверить эту связь.

 

Ученые изучали общепопуляционные исследования, в которых хотя бы два раза определялась толщина комплекса интимы-медиа у пациентов, перенесших впоследствии острый инфаркт миокарда, инсульт, смерть. Исключая пациентов, у которых в анамнезе был инфаркт миокарда или инсульт, ученые оценили связь между толщиной комплекса интимы-медиа и сердечно-сосудистым риском, используя регрессионную модель пропорциональных рисков Кокса.

 

Из 21 исследования 16 исследований с участием 36984 пациентов было включено в мета-анализ. Средний период наблюдения составил 7 лет, за это время произошло 1519 инфарктов миокарда, 1339 инсультов, в 2028 случаях наблюдалось сочетание болезней (острый инфаркт миокарда, инсульт, сердечная смерть). Ежегодное прогрессирование толщины комплекса интимы-медиа было зарегистрировано при двукратном ультразвуковом исследовании, проведенном с интервалом от 2 до 7 лет, в среднем – 4 года. Прогрессирование толщины комплекса интимы-медиа при УЗИ связано с риском сердечно-сосудистых заболеваний (отношение рисков для комбинированной конечной точки 1·16, 95% ДИ 1·10-1·22 с поправкой на возраст, пол, толщину интимы-медиа общей сонной артерии, сосудистых факторов риска). В трех исследованиях с участием 3439 пациентов было проведено четыре УЗИ, прогрессирование толщины интимы-медиа не коррелируется между случаями (воспроизводимость корреляции r=-0·06 и r=-0·02).

 

Связь между прогрессированием толщины интимы-медиа, оцененной в двух ультразвуковых исследованиях, и сердечно-сосудистым риском у населения в целом остается недоказанной.

 

 
Источник: www.thelancet.com

 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.