Стрессы на работе повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин

2012-07-27 00:00:001533

 

Информация о взаимосвязи стрессов на работе и сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) не совсем однозначна. Кроме того, недостаточно информации в отношении долгосрочных связей между напряжением на работе, а также негарантированностью трудовой занятости и ССЗ у женщин.

 

Для изучения взаимосвязи между напряжением на работе, негарантированностью трудовой занятости  и ССЗ в течение 10 лет среди 22086 женщин (средний возраст 57 ± 5 лет) использовали модель пропорциональных рисков Кокса.

 

За 10 лет случилось 170 инфарктов миокарда (ИМ), 163 ишемических инсультов, 440 коронарных реваскуляризаций и 52 сердечные смерти. С учетом возраста, расы, образования и дохода женщины с высоким напряжением работы (38%) (высокий спрос, низкий контроль)  более подвержены сердечно-сосудистым событиям, чем их коллеги с низким уровнем напряжения работы (низкий спрос, высокий контроль; отношение рисков (ОР) = 1,38, 95% доверительный интервал (ДИ) 1.08-1.77 =). Женщины с активной работой (38%) (высокий спрос, высокий контроль) более подвержены сердечно-сосудистым событиям по отношению к женщинам с низкой производственной нагрузкой (95% CI = 1.07-1.77). Результаты анализа показали, что высокие напряжения работы являются предикторами не смертельного инфаркта миокарда (ОР = 1,67, ДИ = 1.04-2.70) и коронарной реваскуляризации (RR = 1,41, ДИ = 1.05-1.90). Никаких доказательств о связи между негарантированностью трудовой занятости и долгосрочного риска сердечно-сосудистых заболеваний не было получено.

 

Высокое напряжение и активная работа были связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний у женщин. Как напряжение на работе, так и негарантированность трудовой занятости были значительно связаны с факторами риска ССЗ. Данное исследование подчеркивает важность устранения напряженности на работе в качестве меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний среди работающих женщин.

 

 
Источник: www.theheart.org
 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.