Статья «Metabolically healthy obese and metabolically unhealthy non-obese phenotypes in a Russian population» по материалам эпидемиологического исследования ЭССЕ-РФ

2017-01-11 00:00:001918

В последние дни уходящего 2016 года в журнале «European Journal of  Epidemiology» была опубликована статья «Metabolically healthy obese and metabolically unhealthy non-obese phenotypes in a Russian population» по материалам  эпидемиологического исследования ЭССЕ-РФ (Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний в различных регионах Российской Федерации).

Сотрудники ФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова» (г. Санкт-Петербург) поставили перед собой задачу определить распространенность такого феномена как «метаболически здоровое ожирение», а также – распространенность лиц без ожирения, но «метаболически нездоровых» в случайной выборке 21121 мужчин и женщин в возрасте 25-65 лет. Изучению этих фенотипов в настоящее время придается большое значение в отечественных и зарубежных исследованиях, по данным анализа в российской популяции половина субъектов с ожирением являются относительно метаболически здоровыми, а треть населения с нормальным весом имеют метаболические отклонения, о которых зачастую даже не знают. 

 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.