Сравнительная эффективность контроля ритма и контроля частоты сердечных сокращений у пациентов с фибрилляцией предсердий

2012-06-05 00:00:001877

 

До сих пор остается неясным, что эффективнее в лечении фибрилляции предсердий: контроль ритма или контроль частоты сердечных сокращений. Недавнее исследование показало отсутствие различий между двумя тактиками лечения в 5тилетней выживаемости. Целью исследования было сравнить эффективность этих двух стратегий лечения в общей популяции пациентов с фибрилляцией предсердий с более длительным периодом наблюдения.

 

В исследовании использовали базу данных из города Квебек, Канада, с 1999  по 2007 годы. В исследовании приняли участие пациенты 66 лет и старше, госпитализированные с диагнозом фибрилляция предсердий, которые не получали в течение года никакого лечения по поводу этого заболевания, но которым были даны рекомендации по использованию препаратов для лечения мерцательной аритмии в течение 7 дней после выписки. Пациенты наблюдались до смерти или до окончания исследования. Смертность анализировалась с помощью модели Кокса.

 

26130 пациентов наблюдалось в течение 3.1 года (2.8 лет), 13237 смертей было зарегистрировано (49.5%). После корректировки независимых переменных ученые обнаружили, что эффективность контроля ритма по сравнению с эффективностью контроля ЧСС изменялась во времени: после небольшого увеличения смертности у пациентов с контролем ритма в течение 6 месяцев от начала лечения (отношение рисков1,07; 95% ДИ 1.01-1.14) смертность была сходной между двумя группами до 4-х лет лечения, но снизилась в группе контроля ритма после 5 лет лечения (отношение рисков 0,89; 95% ДИ 0.81-0.96, а также отношение рисков 0,77, 95% ДИ 0.62-0.95 после 5 и 8 лет соответственно).

 

В этой группе населения на основе выборки пациентов с фибрилляцией предсердий ученые нашли небольшое различие в смертности в течение 4 лет от начала лечения у пациентов с контролем ритма по сравнению с пациентами, у которых лечение было направлено на контроль ЧСС. Тем не менее, контроль ритма кажется лучшим в долгосрочной перспективе.

 

 
Источник: archinte.jamanetwork.com

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.