Селективная почечная денервация в лечении резистентной артериальной гипертонии

2012-05-30 00:00:001910

 

Гипертоническая болезнь является серьезной проблемой для здравоохранения. Несмотря на приверженность к лечению пациентов, у многих из них наблюдается резистентная гипертония.

 

Недавние исследования выявили важную роль симпатической иннервации почек  в модуляции артериального давления, это позволит внедрить новые методы лечения резистентной гипертонии у разных групп пациентов.   

 

В исследованиях оценивали результаты лечения катетерной избирательной почечной  денервации  у пациентов с резистентной гипертензией. После операции у пациентов наблюдалось снижение активности норэпинефрина и ренина плазмы крови, увеличение почечного кровотока и стойкое снижение артериального давления.

 

SYMPLICITY HTN-3 является слепым, проспективным, рандомизированным исследованием, оно оценивало безопасность и эффективность двусторонней катетерной почечной денервации в лечении резистентной артериальная гипертензия у пациентов, которые принимали  по крайней мере 3 гипотензивных препаратов из разных групп (одним из которых был диуретик) в максимальной допустимой дозе.

 

Первичной конечной точкой эффективности было изменение систолического АД от исходного уровня через 6 месяцев после операции.

 

Селективная почечная денервация продемонстрировал клинически значимое устойчивое снижение систолического и диастолического артериального давления по сравнению с исходными измерениями и продолжалось до 2 лет. Снижение систолического артериального давления на 10 мм.рт.ст. было достигнуто у 92% пациентов.  

 

Результаты SYMPLICITY HTN-3 исследования представлены в Американскую Федерацию по контролю за продуктами питания и лекарствами для утверждения почечной катетерной денервации как варианта лечения резистентной гипертонии.

 

 
Источник: onlinelibrary.wiley.com

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.