Распространенность болезни Кавасаки у молодых пациентов с ишемией миокарда

2012-05-29 00:00:001847

 

У 25% пациентов с не леченой болезнью Кавасаки и у 5% людей, получающих лечение иммуноглобулином, развивается аневризма коронарных артерий. Такие аневризмы клинически могут проявиться ишемией миокарда. Целью исследование было определение распространенности аневризм коронарных артерий у пациентов с болезнью Кавасаки.

 

Ученые проанализировали истории болезни и коронарные ангиограммы всех взрослых пациентов младше 40 лет (n=261), подвергшихся коронарографии на предмет ишемии миокарда, из четырех больниц в Сан-Диего с 2005 по 2009 годы. История заболеваний, ассоциированных с болезнью Кавасаки, и факторы сердечно-сосудистого риска были получены из медицинских записей. Коронарные ангиограммы были проанализированы двумя кардиологами на наличие, размер и локализацию коронарных аневризм, и ИБС.  У пациентов оценивали факторы сердечно-сосудистого риска, на ангиограммах – внешний вид коронарных артерий. У 16 из 261 пациентов, которым была проведена коронарная ангиография, обнаружены аневризмы коронарных артерий. В итоге, у 5.0% пациентов были выявлены аневризмы (п = 4) или подозревали их наличие (п = 9).

 

Коронарные аневризмы у пациентов с болезнью Кавасаки встречаются у 5% молодых людей, которым была проведена коронарография по поводу ишемии миокарда. Кардиологи должны помнить об этой группе пациентов, которым показана другая стратегия обследования и лечения в отличие от пациентов с подозрением на ИБС.

 

 
Источник: circ.ahajournals.org

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.