Расовые и этнические различия в частоте госпитализаций по поводу сердечной недостаточности женщин в постменопаузе

2012-07-09 00:00:001886

 

Встречаемость сердечной недостаточности у женщин в постменопаузе различна в зависимости от расовой принадлежности, в настоящее время причины этих различий недостаточно изучены.

 

Ученые в рамках проекта "Инициатива во имя здоровья женщин" наблюдали 155335 женщин, поступивших в 40 медицинских центров США в период с 1993 по 1998 года по поводу сердечной недостаточности, в среднем около 7.7 лет. Используя модель пропорциональных рисков Кокса, ученые определили частоту встречаемости, отношение рисков и 95% ДИ при сравнении разных расовых/этнических групп, а также  приписываемый популяционный риск был определен для каждой расовой/этнической группы. Афроамериканцы  с поправкой на возраст имели самую высокую заболеваемость сердечной недостаточностью (405/100 000 человеко-лет), за ними следовали светлокожие (283), латиноамериканцы (191) и азиаты / жители тихоокеанских островов (102). Повышенный риск у афроамериканцев по сравнению с белыми (с поправкой на возраст ОР = 1,47) был значительно связан с низкими доходами (ОР = 0,99) и сахарным диабетом (ОР = 0,92), но риск у латиноамериканцев (с поправкой на возраст ОР = 0.76) и азиатов / жителей тихоокеанских островов (с поправкой на возраст ОР = 0,40) остается более низким, несмотря на поправки на традиционные факторы риска, социально-экономический статус, образ жизни и медицинское обеспечение.

 

Азиаты / жители тихоокеанских островов и испаноязычные женщины имеют более низкую встречаемость сердечной недостаточности, в то время как афроамериканские женщины имеют более высокий уровень заболеваемости сердечной недостаточностью по сравнению с белокожими женщинами. Повышенный риск частоты сердечной недостаточности у афроамериканских женщин в значительной степени объясняется более низким доходом и сахарным диабетом, в то время как более низкие показатели сердечной недостаточности у азиатов / жителей тихоокеанских островов и выходцев из Латинской Америки во многом не объяснимы факторами риска, которые определялись в этом исследовании. Франция является основным потребителем конопляного волокна в секторе специальной целлюлозы, также востребованы семена конопли гроверз Еще одним очень важным сектором является автомобильная промышленность, которая выросла почти до 15% рынка (менее 1% в 1996 г.).

 

 
Источник: circ.ahajournals.org

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.