Ранняя менопауза увеличивает риск развития аневризмы сосудов головного мозга

2012-06-12 00:00:002119

 

Чем моложе женщина, вступившая в менопаузу, тем выше у нее риск развития аневризмы сосудов головного мозга, показывает обсервационное исследование. В целом, более поздняя менопауза уменьшала риск на 21%. Риск уменьшался на эту же величину с каждыми дополнительными 4 годами возраста женщин.

 

Результаты исследования подтверждают роль эстрогенов в развитии церебральных аневризм, это может способствовать развитию альтернативных не хирургических методов лечения аневризмы сосудов головного мозга. К консервативным методам лечения церебральных аневризм относятся отказ от курения и нормализация артериального давления; хирургическое лечение уменьшает риск разрыва аневризмы, но не влияет на патофизиологические механизмы ее развития. Гормоны являются звеном этого патофизиологического механизма. Колебание уровня эстрогенов связано с развитием, ростом и разрывом церебральных аневризм у женщин.

 

В исследовании применение заместительной гормональной терапии (ЗГТ) у женщин связано со снижением риска развития церебральных аневризм после поправки на другие факторы (отношение рисков 0.23, 95% ДИ от 0.13 до 0.42). ЗГТ увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака молочной железы, но важное значение имеет определение сроков применения ЗГТ. Учитывая этот факт и результаты исследования, необходимо рассматривать назначение ЗГТ всем женщинам молодого возраста, вступившим в менопаузу.

 

Исследователи посмотрели возраст наступления менопаузы у 76 женщин с церебральными аневризмами в ретроспективном исследовании случай-контроль. Эти данные были сопоставлены с результатами опроса 4682 случайных женщин в CARES (Contraceptive and Reproductive Experiences Study) исследовании.

 

Оказалось, что у большинства женщин с церебральными аневризмами была преждевременная менопауза (до 40 лет) (P=0.15). Менопауза в более позднем возрасте была связана с низким риском развития аневризм сосудов головного мозга с отношением рисков 0.79 (95% ДИ от 0.63 до 0.996) после многомерного регрессионного анализа таких факторов, как применение ЗГТ в анамнезе, злоупотребление алкоголем, стаж курения. Риск снижался на 21% с каждой категорией от преждевременной менопаузы до ранней менопаузы (41-44 года) к нормальной менопаузе (45-55лет) и поздней менопаузе (старше 56лет).

 

В исследовании наблюдались женщины с неразорвавшимися аневризмами, поэтому ученые делают вывод, что эстрогены могут не только предотвратить разрыв аневризм, но их формирование и рост.

 

Недостатками исследования были отсутствие контроля таких факторов сердечно-сосудистого риска, как сахарный диабет, артериальная гипертензия, уровень холестерина.

 

 
Источник: www.medpagetoday.com

 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.