Рандомизированное исследование показало, что радиочастотная абляция предпочтительнее лекарственной терапии антиаритмическими препаратами первой линии в лечении пароксизмальной формы мерцательной аритмии

2012-05-14 00:00:001675

 

У пациентов, перенесших радиочастотную абляцию методом изоляции легочных вен, более низкий риск повторных пароксизмов мерцательной аритмии, трепетания предсердий и тахиаритмий (55% против 72%, 95% ДИ от 0,35 до 0,90).

 

В клинических рекомендациях катетерная абляция относится ко второй линии лечения фибрилляции предсердий и проводится после безуспешного лечения одним из антиаритмических препаратов. Доктор Morillo отметил, что данные исследования подтверждают необходимость радиочастотной изоляции легочных вен в качестве первой линии терапии у пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.

 

Недавно проведенные мета-анализы показали, что катетерная абляция снижает риск рецидива фибрилляции предсердий по сравнению с антиаритмической лекарственной терапии, но в исследовании большая часть пациентов были резистентны к медикаментозной терапии. RAAFT-2 исследование было спланировано для сравнения радиочастотной изоляции легочных вен с медикаментозной терапией в качестве терапии первой линии.

 

По результатам  RAAFT-2 исследования для пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий радиочастотная абляция методом изоляции легочных вен оказалась более эффективным методом лечения, чем лекарственная терапия антиаритмическими препаратами.

 
Источник: www.medpagetoday.com

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.