Просубстанция Р является прогностическим маркером смерти и повторного инфаркта миокарда

2014-10-21 00:00:001625

Какое значение имеет субстанции Р у пациентов с острым инфарктом миокарда (ИМ)? И какова ее связь с основными неблагоприятными сердечно-сосудистыми событиями (ОНССС): смертью, сердечной недостаточностью и повторным ИМ?

Методы.

Просубстанция Р была определена у 1,148 (825 мужчин, средний возраст составил 66.2 ± 12.8 лет) человек с ОИМ. Основными конечными точками были ОНССС (сочетание смерти, повторного ИМ и госпитализации по поводу СН), смерть/повторный ИМ и смерть/СН. Сумма баллов по шкале GRACE (Global Registry of Acute Coronary Events) сравнивалась с просубстанцией Р при смерти и/или повторном ИМ в течение 6 месяцев.

Результаты.

В течение периода наблюдения, который составил 2 года, произошло 140 смертей, 112 госпитализаций по поводу СН и 149 повторных ИМ. Наивысшие уровни просубстанции Р были зафиксированы в первые 2 дня после поступления и были связаны с расчетной скоростью клубочковой фильтрации, возрастом, сахарным диабетом в анамнезе, ИБС или артериальной гипертензией, классу по классификации Киллипа, индексом движения стенок левого желудочка и полом. Многофакторная модель регрессии Кокса показала, что уровень просубстанции Р был предиктором ОНССС (отношение рисков [ОР] 1,30; 95% доверительный интервал [ДИ]: 1,10-1,54, р <0,002), смерти и/или ОИМ (ОР 1,42; 95% ДИ: 1,20-1,68, р <0,0005), смерти и/или СН (ОР 1,38, 95% ДИ: 1,14-1,67, р <0,001). Уровень просубстанции Р вместе суммой баллов по шкале GRACE были независимыми предикторами смерти и/или повторного ИМ в течение 6 месяцев (р <0,0005 для обоих).

Выводы.

Авторы пришли к выводу, что уровень просубстанции Р после ОИМ является прогностическим фактором смерти, повторного ИМ или СН, а также использование просубстации Р в сочетании со шкалой GRACE улучшает прогноз.

Перспектива.

Существующий биомаркер, такой как натриуретического гормона (В-типа) N-концевой пропептид, в основном предсказывает смертность и СН, и неинформативны для прогнозирования смерти и/или повторного ИМ. В отличие от них, просубстанция Р дает независимый прогноз для сочетания смерти и/или повторного инфаркта, а также смерти и/или СН.

 

Источник: www.cardiosource.org

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.