Продолжительность двойной антиагрегантной терапии после стентирования коронарных артерий: результаты исследования EXCELLENT

2011-04-25 00:00:006257

 

Согласно результатам исследования EXCELLENT не было получено достоверных различий в частоте первичных конечных точек в зависимости от продолжительности   двойной антиагрегантной терапии ( 6 или 12 месяцев) после имплантации покрытых стентов. В исследовании принимали участие 722 больных ИБС, получавших клопидогрель и аспирин в течение 6 месяцев, и 721 – в течение 12 месяцев.  Использовались стенты, покрытые эверолимусом и сиролимусом. У пациентов, принимавших двойную антиагрегантную терапию в течение 6 месяцев, частота проблем с сосудом, подвергшимся вмешательству, составила 4,7%, а 12 месяцев – 4,4%, что статистически не отличается. Не было установлено достоверных отличий и вторичным конечным точкам, таким как смерть от сердечно-сосудистых причин, инфаркт миокарда, тромбоз стента, серьезные кровотечения. Достоверное, 3-хкратное повышение рисков установлено при 6-и месячном приеме двойной антиагрегантной терапии у больных, страдающих сахарным диабетом, а также выявлена тенденция при использовании стентов, покрытых сиролимусом.

 

 
Источник: medscape

 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.