Персонализированные веб-сайты в управлении факторами сердечно-сосудистого риска

2012-06-14 00:00:001800

 

В сообщении, опубликованном 12 июня 2012 года в Британском медицинском журнале, доктор JWP Vernooij из нидерландского медицинского университета и его коллеги рассказали о крупнейшем на сегодняшний день рандомизированном исследовании по использованию в он-лайн режиме программы управления сердечно-сосудистыми факторами риска, разработанной в их университете.

 

Пациенты посещают поликлинику несколько раз в год, что малоэффективно в отношении лечения как для пациента, так и для врача.  Для управления сердечно-сосудистыми факторами риска важно пациенту постоянно работать над собой: регулярно принимать лекарственные препараты, изменять свой образ жизни, а не только думать об этом на приеме у врача. Разработанная интернет программа должна помочь пациенту в самоорганизации своего лечения.

 

Исследователи рандомизировали 330 пациентов с недавними проявлениями атеросклероза (инфаркт миокарда, инсульт, заболевания периферических артерий) и по крайне мере двумя поддающимся лечению факторами риска и разделили на две группы: онлайн программа + терапия и только терапия лекарственными препаратами.

 

В начале исследования пациенты из первой группы (п = 155) на один час были приглашены в поликлинику к медицинской сестре лечащего врача. Они получили информацию об их факторах риска, инструкцию по использованию интернет программы с рекомендациями по крайней мере раз в две недели посещать поликлинику для измерения веса, уровня артериального давление, холестерина и т.д.

 

Практикующие медсестры общались с пациентами по электронной почте, отвечали на все сообщения от пациентов и связывались по телефону с теми, кто не пользовался программой.

 

В среднем, говорит доктор Visseren, пациенты использовали интернет программу 56 раз в год, анализ подгрупп не показал различий по полу и возрасту в использовании программы.

 

Первичной конечной точкой исследования было относительное изменение Framingham оценки рисков (ФРС) по истечении одного года, это было 14% в группе использующих онлайн программу по сравнению с обычной лекарственной терапией. После корректировки по отдельным переменным ФРС и для базовой ФРС разница была 12% (значительная) и 8% (не имеет значения) соответственно.

 

Исследователи отмечают "небольшой эффект" онлайн программы, но, тем не менее, эта программа экономически выгодна и может быть использована различными группами пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском.



Доктор Visseren также считает, что ФРС не является лучшим инструментом для оценки сердечно-сосудистого риска в этой группе пациентов, т.к. предназначена людей без сердечно-сосудистых заболеваний. Он и его коллеги разрабатывают новую шкалу оценки риска для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которая будет опубликована в ближайшее время.

 

 
Источник: www.theheart.org
 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.