Пациентам с ИМ с подъемом сегмента ST после тромболизиса следует безотлагательно проводить ЧКВ

2010-08-09 00:00:002572

 

Согласно результатам новых исследований  пациентам с  инфарктом миокарда с подъемом сегмента  ST (ИМПСST) после проведения тромболизиса следует, не откладывая,  проводить чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ). В этом месяце опубликованы результаты 2х исследований, освещающих эту проблему.

 

Результаты  метаанализа  опубликованы в интерактивной версии журнала European Heart Journal 2 июля.  В нем проводился анализ 7исследований с общим количеством пациентов 2961. Установлено, что  у пациентов с  ИМПСST после тромболизиса при ранних рутинных ЧКВ существенно сокращается количество повторных ИМ (odds ratio (OR) 0.55, p = 0.003) и ранних постинфарктных ишемий (OR 0.25, p < 0.001), без существенного увеличения случаев  кровоточений при  сравнении со стратегией поздней ЧКВ. Период наблюдения составил 6-12 месяцев.

 

Во второй статье, опубликованной в июльском выпуске журнала American Heart Journal, описываются результаты  исследования NORDISTEMI. В нем  принимали участие 266 пациентов с ИМПСST, которым был проведен тромболизис. Пациенты  были рандомизированы на две группы: с  ранним (134 человека) и поздним (132 пациента) проведением ЧКВ. В среднем в группе с ранним проведением ЧКВ  проходило около 130 минут от момента тромболизиса и в группе с отложенным проведением ЧКВ – 4 дня.

 

К удивлению исследователей функция левого желудочка была приблизительно одинакова в двух группах. Достоверных отличий по количеству первичных конечных точек по группам отмечено не было. Однако, частота вторичных конечных точек (смерть, инсульт или повторный ИМ)  в последующие 12  месяцев в первой группе составила 6%, во второй -  16% (p = 0.01).  

 

 

Источник: medscape

 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.