Ожирение связано с увеличением левого предсердия

2009-12-07 00:00:004726

 

Ожирение связано с увеличением левого предсердия
 

Согласно сообщению от 17.11.2009, опубликованному в Journal of the American College of Cardiology, ожирение является основным фактором риска развития увеличения левого предсердия с возрастом. Dr. Schunkert (University of Lоbeck, Germany ) и коллеги изучали ассоциацию между ожирением и артериальной гипертонией (АГ) при обследовании 1212 пациентов исходно и у 914 из них через 10 лет. При исходном обследовании была установлена сильная ассоциация ожирения с АГ и возрастом, однако, авторы сообщили, что влияние ожирения на размер левого предсердия было в 2 раза больше, чем АГ. Через  10 лет частота увеличения левого предсердия составила 18,7% у мужчин и 21,1% у женщин. Согласно логистической регрессионной модели, ожирение является единственным достоверным предиктором увеличения размеров левого предсердия.

Более того, исследователи отметили, что установлена достоверная ассоциация между перегрузкой объемом левого предсердия и размерами левого предсердия у нормотензивных пациентов с нормальным и избыточным весом, а также выявлена достоверная ассоциация между перегрузкой давлением левого предсердия и размерами левого предсердия у пациентов с АГ. Это свидетельствует о том, что увеличение размеров левого предсердия у тучных пациентов и больных АГ возможно вызывается различными патофизиологическими механизмами.  

http://www.medscape.com/viewarticle/713075?src=mpnews&spon=2&uac=39375AN

 
Источник: medscape

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.