Основные положения рекомендаций 2014 года по реваскуляризации миокарда

2014-09-18 00:00:006233

1.       Пациенты должны быть проинформированы о краткосрочных и долгосрочных рисках и выгодах, связанных с процедурой реваскуляризации, а также вариантах лечения. Необходимо предоставить пациенту достаточно времени для принятия обоснованного решения.

2.       Аортокоронарное шунтирование (АКШ) рекомендуется пациентам со значительным стенозом левой коронарной артерии, а также с эквивалентным стенозу левой коронарной артерии проксимальным  стенозом левой передней нисходящей (ЛПНА) и левой огибающей артерий (ЛОА).

3.       Для сокращения смертности и госпитализаций по сердечно-сосудистым причинам пациентам со значительным стенозом ЛПНА и многососудистым поражением рекомендуется  АКШ.

4.       Принимая во внимание имеющиеся в настоящее время доказательства, АКШ является методом выбора реваскуляризации среди больных с сахарным диабетом с многососудистой ИБС; тем не менее, чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) можно рассматривать в качестве альтернативы лечения у пациентов с сахарным диабетом, поражением нескольких коронарных артерий и низкой суммой баллов по шкале SYNTAX (≤22).

5.       У пациентов с умеренной или тяжелой хронической болезнью почек АКШ следует рассматривать перед ЧКВ в том случае, если у пациента поражено несколько коронарных артерий и присутствуют симптомы/ишемия, а хирургический риск является приемлемым и прогнозируемая продолжительность жизни более 1 года.

6.       Коронарография рекомендуется перед операцией на клапанах у больных с тяжелой клапанной болезнью сердца и одним из следующих состояний:

  •  ИБС в анамнезе
  • Подозреваемой ишемии миокарда
  • Систолической дисфункции левого желудочка
  • У мужчин в возрасте старше 40 лет и у женщин в постменопаузе
  • При наличии одного фактора риска ССЗ

7.       Принятие решения относительно повторной АКШ или ЧКВ должно быть одобрено консилиумом специалистов на основании риска, коморбидности и клинического состояния.

8.       Измерение фракционного резерва кровообращения необходимо для выявления гемодинамически значимого коронарного стеноза у стабильных пациентов без доказанной ишемии.

9.       Если нет противопоказаний, таких как высокий риск кровотечения, то в течение 12 месяцев пациентам, подвергшимся ЧКВ по поводу ОКС без подъема сегмента ST или инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, в дополнение к аспирину рекомендуются P2Y12 ингибиторы. Возможные варианты:

·         Прасугрель (60 мг нагрузочная доза, 10 мг суточная доза) пациентам, у которых известна коронарная анатомия и которым планируется ЧКВ, если нет противопоказаний.

·         Тикагрелор (180 мг нагрузочная доза, 90 мг два раза в день) пациентам с  умеренным и высоким риском ишемических событий, независимо от начальной стратегии лечения, в том числе ранее принимавшим клопидогрель, если нет противопоказаний.

·         Клопидогрель (600 мг нагрузочная доза, 75 мг суточная доза), только если прасугрель или тикагрелор не доступны или противопоказаны.

10.   Всем пациентам после реваскуляризации миокарда следует рекомендовать изменение образа жизни (в том числе отказ от курения, регулярная физическая активность и здоровое питание).

 

Источник: www.cardiosource.org

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.