Новые результаты исследования SHIFT: ивабрадин улучшает качество жизни и ремоделирование сердца

2011-10-13 00:00:002095

 

Год назад были представлены результаты исследования SHIFT, которые свидетельствовали о 18% снижении риска развития конечных точек (смерти от сердечно-сосудистых причин и госпитализации в связи с хронической сердечной недостаточностью (ХСН)) при приеме ивабрадина по сравнению с плацебо. Новые результаты этого исследования говорят о том, что ивабрадин улучшает качество жизни (КЖ) и ремоделирование сердца.В подгруппу больных, у которых КЖ оценивали с помощью Канзасского опросника по кардиомиопатии (Kansas City Cardiomyopathy Questionnaire (КССQ), были включены 944 пациента. Повышение КЖ коррелировало со степенью снижения ЧСС, достигнутой с помощью препарата. Период наблюдения составил 12 месяцев. Результаты представлены в таблице 1.

 

 Таблица 1. SHIFT: изменение КЖ согласно Kansas City Cardiomyopathy Questionnaire

 

Индекс KCCQ через 12 месяцев

Ивабрадин

Плацебо

Различие

p

Изменение

+6.7

+4.3

2.4

<0.001

 

У 611 пациентов ремоделировании сердца оценивались с помощью эхокадиографии. Известно, что ремоделирование играет ведущую роль в прогрессировании сердечной недостаточности. В данном исследовании оценивался показатель  - конечно-систолический объем  левого желудочка (КСО ЛЖ). Результаты представлены в таблице 2. Также достоверно повысилась фракция выброса ЛЖ (на 3%) у больных, принимавших ивабрадин, по сравнению с плацебо.

 

Таблица 2. SHIFT: изменение КСО ЛЖ

 

КСО ЛЖ

Ивабрадин

Плацебо

Различие

p

Изменение (мл/m2)

-7.0

-0.9

-5.8

0.0002

 

 
Источник: theheart

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.