Новые маркеры в диагностике острого коронарного синдрома

2012-08-31 00:00:002090

 

МикроРНК – это короткие некодирующие малые РНК, которые регулируют экспрессию белков, ответственных за трансляционную репрессию или деградацию посредника РНК (мРНК). Предыдущие исследования, изучавшие диагностическое значение циркулирующих микроРНК при остром коронарном синдроме (ОКС), были основаны на небольшом количестве пациентов, выполнялись без сравнения с сердечными маркерами и не имели соответствующей контрольной группы. Целью настоящего исследования было определение потенциальной диагностической ценности циркулирующих микроРНК в качестве новых биомаркеров у пациентов с подозрением на ОКС в отделение неотложной помощи (ЭД).

 

В данном проспективном исследовании ученые изучали уровень циркулирующих сердечных микроРНК (MIR-1,-208а и -499), МИР-21 и микроРНК-146а у 332 пациентов с подозрением на ОКС в отделении неотложной помощи.

 

Уровни микроРНК-1 (~ 10-кратное), микроРНК-499 (~ 23 раз), микроРНК-208а (~ в 2 раза), Мир-21 (~ в 19 раз) и микроРНК-146а (~ 12 раза) были значительно повышены у 106 пациентов с диагнозом ОКС даже в тех случаях, когда тропонин был отрицательным, или у пациентов с продолжительностью симптомов ОКС менее 3 часов. Дополнение МИР-1, МИР-499 или микроРНК-21 к высокочувствительному тесту на тропонин Т значительно увеличивает диагностическую ценность у всех пациентов с подозрение на ОКС (AUC 0,90). Кроме того, МИР-1, МИР-499 или микроРНК-21 были сильными предикторами ОКС независимо от клинических ковариат.

 

Циркулирующие микроРНК повышены у пациентов с ОКС, даже если тест на тропонины отрицательный. МИР-1, МИР-499 и микроРНК-21 значительно повышают диагностику ОКС и являются сильными независимыми предикторами ОКС. Циркулирующие микроРНК имеют большой потенциал в ранней диагностике ОКС.

 
Источник: escardio.org
 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.