Новые диабетические препараты снижают артериальное давление

2012-05-25 00:00:002275

 

Агонисты глюкагоноподобного пептида 1 снижают уровень систолического артериального давления у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, принимающих сахароснижающие препараты.

Через 16 недель после инъекции Dulaglutide 1.5 мг среднее систолическое артериальное давление при 24-часовом мониторировании оказалось на 2,8 мм. рт. ст. ниже по сравнению с плацебо (P<0.001).

Меньшая доза Dulaglutide в 0.75 мг незначительно (на 1.1 – 1.7 мм.рт.ст.) снижает систолическое артериальное давление.

На более высокой дозе Dulaglutide наблюдалось незначительное увеличение частоты сердечных сокращений. Через 16 недель после инъекции средняя частота сердечных сокращений на 2,8 ударов в минуту выше, чем в группе плацебо, а через 26 недель разница составила 3,5 ударов в минуту.

В этом длинном рандомизированном исследовании для определения уровня артериального давления и частоты сердечным сокращений на фоне лечения агонистами глюкагоноподобного пептида 1 использовали суточное мониторирование.

Исследование включило 755 взрослых людей среднего возраста 56 лет из 76 медицинских центров семи стран. У всех пациентов был сахарный диабет 2 типа, уровень гликированного гемоглобина составил от 7% до 9.5% на фоне применения одного сахароснижающего препарата, среднее артериальное давление было выше 90/60 мм.рт.ст. и ниже 140/90 мм.рт.ст. Пациенты с гипертонической болезнью принимали не более трех гипотензивных препаратов.

В начале исследования среднее систолическое давление составило 131/76 мм.рт.ст., средняя частота сердечных сокращений составила 80 ударов в минуту, уровень гликированного  гемоглобина был на уровне 7.9%.

Лечение продолжалось 26 недель.

Пациенты были разделены на 3 группы:

  1. Dulaglutide 0.75 мг в комбинации с сахароснижающим препаратом.
  2. Dulaglutide 1.5 мг  в комбинации с сахароснижающим препаратом.
  3. Плацебо в комбинации с сахароснижающим препаратом.

В исследовании сравнивали влияние dulaglutide на систолическое артериальное давление в течение 24-часового амбулаторного мониторирования с плацебо после 16 недель лечения.

Обе дозы dulaglutide не уступали плацебо, dulaglutide в дозе 1,5 мг показал значительно лучшее снижение систолического артериального давления как через 16 недель, так и через 26 недель.

Применение dulaglutide в обеих дозах привело к значительному (около 1%) снижению уровня HbA1c на 16 и 26 недели лечения.
Dulaglutide хорошо переносился, из побочных действий встречались диарея, головная боль, тошнота, назофарингит, рвота.

 

 
Источник: www.medpagetoday.com

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.