Новое руководство от ESC/EAS по ведению пациентов с гиперлипидемией

2011-07-13 00:00:002633

 

Европейское общество кардиологов (European Society of Cardiology (ESC)) and Европейское общество атеросклероза (European Atherosclerosis Society (EAS)) издали новое руководство по ведению пациентов с дислипидемией. Новое руководство фокусируется на шкале Systemic Coronary Risk Estimation (SCORE), оценивающей 10-летний риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). В нем некоторые позиции отличаются от руководства National Cholesterol Education Program Adult Treatment Panel III (NCEP ATP III). Холестерин липопротеинов низкой плотности (ХС ЛНП) является ключевым показателем при ведении пациентов с гиперлипидемией. Для пациентов с очень высоким риском ССЗ (> 10% по шкале SCORE) рекомендуется снижение  ХС ЛНП < 70 мг/дл. Если такой уровень не может быть достигнут,  рекомендуется снижение ХС ЛНП > 50% от исходного показателя.

 

Для пациентов с высоким риском ССЗ (5-10% по шкале SCORE) целевым уровнем ХС ЛНП является 100 мг/дл, что также отличается от рекомендаций NCEP ATP III. Для лечения ESC/EAS комитет рекомендует максимально возможные дозы статинов с удовлетворительной переносимостью. При непереносимости статинов рекомендуются секвестранты желчных кислот и никотиновая кислота. Ингибиторы кишечной абсорбции ХС, одни или в сочетании с вышеперечисленными препаратами, могут рассматриваться как препараты выбора при непереносимости статинов, однако, они имеют низкую доказательную базу.

 

При невозможности определения ХС ЛНП ESC/EAS комитет рекомендует считать ключевым показателем уровень общего ХС. Уровень триглицеридов следует мониторировать при лечении гипертриглицеридемии. У пациентов с комбинированной гиперлипидемией, сахарным диабетом, метаболическим синдромом и ХПН апоВ и ХС не-ЛВП рассматриваются как вторичная цель.

 

В руководстве отсутствуют рекомендации относительно целевого уровня ХС ЛВП, а также соотношений апоВ/апоА1, ХС не-ЛВП/ХС ЛВП. Однако, это не значит, что этот показатель следует игнорировать. Никотиновая кислота остается самым эффективным средством для повышения ХС ЛВП, для этой цели препаратами выбора также являются статины и фибраты.

 

Новое руководство содержит рекомендации по ведению различных категорий пациентов: пожилых людей, женщин, лиц, страдающих сахарным диабетом, ХПН, наследственной гиперлипидемией.

 

 
Источник: medscape
 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.