Междисциплинарный подход к лечению пациентов, получающих ресинхронизационную терапию

2012-09-04 00:00:001809

 

Как известно, сердечная ресинхронизационная терапия (СРТ) снижает заболеваемость и смертность у пациентов с сердечной недостаточностью (СН), но не все пациенты адекватно реагируют на эту терапию. Целью настоящего исследования было изучение влияния “междисциплинарный помощи” (MП) на клинический исходы у пациентов, получающих СРТ.

 

Клинические исходы у пациентов, проспективно получающих MП (n = 254), сравнивались с контрольной группой пациентов, которые получали стандартное лечение (CЛ) (n = 173). Группа, получающая  MП, наблюдалась командой узких специалистов, а именно: специалистом по сердечной недостаточности, электрофизиологом, врачом по эхокардиографии на первом, третьем и шестом месяцах после имплантации. Всем пациентам была проведена эхокардиография на 1 месяце лечения СРТ. Между двумя группами сравнивались модели пропорциональных рисков (с поправкой на все ковариаты) и кривые Kaplan-Meier в течение 2-летнего периода наблюдения. Конечная точка была комбинированной (госпитализации по поводу СН,  трансплантация сердца или смерть от всех причин). Клинические характеристики обеих групп в начале исследования были сопоставимы (возраст 68 ± 13 против 69 ± 12; NYHA III, 90 против 82%; ишемическая кардиомиопатия 55 против 64%, P = NS, соответственно). Бессобытийная выживаемость была значительно выше в группе, получающей МП, по сравнению с группой, получающей СЛ (P = 0,0015). В группе, получающей MП,  было отмечено значительное снижение клинических событий по сравнению с группой, получающей CЛ (отношение рисков: 0,62, 95% ДИ: 0.46-0.83, р = 0,001).

 

Таким образом, комплексная междисциплинарная помощь может улучшить 2-летнюю бессобытийную выживаемость у пациентов, получающих сердечной ресинхронизационную терапию. Для подтверждения результатов данного исследования необходимы проспективные рандомизированные исследования.

 

 
Источник: eurheartj.oxfordjournals.org

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.