Какое эффективное лечение рестеноза стента?

2015-10-09 00:00:002535

Методы:

Авторы провели сетевой мета-анализ и объединили прямые и косвенные доказательства из рандомизированных контролируемых исследований различных стратегий лечения любого типа коронарного рестеноза стента. Основным исходом был диаметр стеноза в процентах при ангиографии.

Результаты:

Авторы включили 27 исследований с участием 5923 пациентов и наблюдали их в течение от 6 до 60 месяцев. Ангиография в течение периода наблюдения проводилась у 84% пациентов. Чрескожное коронарное вмешательство стентами, покрытыми Everolimus, (ЭПС) оказалось наиболее эффективным средством лечения % сужения просвета по сравнению с баллоном с лекарственным покрытием, со стентами, покрытыми сиролимусом или паклитакселом или голыми металлическими стентами, по сравнению с сосудистой брахитерапией, по сравнению с баллонной ангиопластикой и роторной реканализацией. Применение баллонов с лекарственным покрытием также было эффективным методом лечение, но без существенных отличий от стентов с сиролимус или паклитакселом.

Выводы:

Авторы пришли к выводу, что наиболее эффективным методом лечения рестеноза стента является использование стентов, покрытыми Everolimus.

 

Источник: www.acc.org

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.