Какие изменения функции почек и уровней NT-pro-BNP происходят у пациентов с острой декомпенсацией сердечной недостаточности (ОСН)?

2015-10-07 00:00:001744

Методы:

Ученые провели анализ индивидуальных данных пациентов из шести когорт, состоящих из 1232 пациентов, госпитализированных с острой декомпенсацией сердечной недостаточности (ОСН), которые соответствовали следующим критериям: 1) клинически подтвержденная ОСН, 2) пациенты были выписаны живыми, 3) определялся уровень креатинина в сыворотке и 4) уровень NT-pro-BNP при поступлении и при выписке. Конечными точками были общая смертность и сочетание общей смертности и/или повторной госпитализации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний в течение 180 дней после выписки. Тяжелое ухудшение функции почек определялось как увеличение креатинина > 0,5 мг / дл в сочетании с увеличения уровня креатинина в крови на 25% и более за время госпитализации.

Результаты:

Авторы исследования обнаружили, что развитие тяжелой ХПН не отличалось между пациентами с низким и с высоким снижением NT-pro-BNP (в%), предполагая, что тяжелая ХПН не связана с количественным снижением NT-pro-BNP. Снижение NT-pro-BNP более чем на 30% было связано с 15% снижением абсолютной смертности (ОР общей смертности 1,81; 95% доверительный интервал [ДИ] 1,32-2,50) и комбинированной конечной точки (ОР 1,36; 95% ДИ 1,13-1,64), независимо от изменений в почечной функции и других клинических переменных.

Выводы:

Авторы пришли к выводу, что снижение почечной функции является менее значимым предиктором, чем адекватное снижение NT-pro-BNP. Это говорит о том, что у пациентов с ОСН оправдано стремление к оптимальному снижению NT-pro-BNP, даже если это вызывает снижение почечной функции.

 

Источник: www.acc.org

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.